8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства и взыскание алиментов за предыдущий год

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Встречались с парнем два с половиной года у нас родилась дочь. В браке не состояли. Дочки сейчас 1 год и 3 месяца. Хочу подать на элементы отца моего ребенка. Жизнью своего ребёнка он не интересуется. В январе 2019 расстались окончательно. Его родители о существовании нашего общего ребёнка вообще не знали. В начале февраля я поехала к нему домой и показала родителям нашу общую дочь они затребовали тест ДНК. Отец моей дочери сказал что тест ДНК делать не будет. Подскажите пожалуйста как правильно подать на алименты ты чтобы хотя бы выходило прожиточный минимум т.к. его заработная плата составляет 500 - 550 руб. Участие в воспитании ребенка он не принимает. Материально не помогает И не помогал. Можно ли за предыдущий год взыскать у него элементы и как это сделать? Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Республика Беларусь
, Марина, п. Мозырь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В вашем случае в исковом заявлении следует заявиить сразу два требования:

— об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РВ;

— и о взыскании алиментов в соответствии со ст. 81 или 83 СК РФ ( в зависимости от того- работает ли отец ребёнка или нет).

Алиментв в любом случае будет взысканы со дня обращения в суд.

При отказе отца ребёнка от  экспертизы ДНК, вопрос об установлении отцовства суд решит в вашу пользу

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, п. Мозырь
можно ли взыскать алименты за предыдущий год? ( в браке не состояли)

Нет, в вашем случае это не получится, только со дня обращения в суд

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

Но алименты будут установлены только со дня обращения в суд!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019