Как оформить недостроенное строительство в 2019 году

Добрый день! В апреле 2018 года было начато строительство на земельном участке на территории СНТ, при обращении за получением разрешения на строительство было отказано, в соответствии с п.17 ст 51 Градостроительного кодекса Администрацией города и Департаментом Градостроительства Нижегородской области в выдаче градостроительного плана было отказано так же в соответствии с п.17 ст 51. 01 марта 2019 через МФЦ было подано уведомление о начале строительства, Администрация города отказала. Подскажите процедуру оформления недостроенного объекта, на данный момент построен только фундамент.

  • документы0001
    .pdf
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

01 марта 2019 через МФЦ было подано уведомление о начале строительства, Администрация города отказала

Чем был обоснован отказ администрации города по уведомлению о начале строительства?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

в приложенных документах скан отказа

Не открылось в ПДФ, сейчас посмотрю в другом формате.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как указано в отказе и и как следует из закона о регистрации недвижимости и Градостроительного кодекса, регистрация объекта незавершенного строительства, если для его строительства не требовалось разрешения на строительство (а Вам не требовалось), производится на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

То есть Вам достаточно сделать техплан и обратиться в Росреестр, так как права на землю у Вас наверно зарегистрированы.

ст. 40, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

10.… Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

после 01 марта 2019 года процедура не изменилась?

нет, я посмотрел законы, по действующей редакции так и есть.