Как оспорить пени по иску от каршеринга о взыскании штрафа?
Выставили счет за просрочку оплаты штрафа в размере 80000 рублей. Штраф состоявлял 4000. Прислали предсудебную претензию по электронке. Ждать ли суда? И можно ли оспорить эти пени? Замечу что штраф был уплачен после первого звонка от компании который поступил через год после вычтавления штрафа.
Столь большой штраф за просрочку Вы вправе оспорить в суде, например, при предъявлении к Вам иска. В этом случае Вы можете заявить о применении положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ и о снижении размера штрафа до приемлемой суммы. Также Вы можете заявить встречный иск об оспаривании условий договора.
На претензию Вы можете дать свой ответ, но он необязателен.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).