Какой порядок действий для возврата нерабочего товара в ломбард?

Здравствуйте! Приобрёл пневматический пистолет в ломбарде. Оказался нерабочий, сломана деталь, отвечающая за взвод курка. В магазине отказывают в возврате. Покупал в интернет магазине. Так вот, понимаю что закон о защите прав потребителя на моей стороне, но не знаю, что делать дальше. Живу в одном городе, магазин находится в другом. Как должны выглядеть мои действия?

, Вазген, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией в ломбард или к производителю на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.