Как быть, если у меня нет возможности оплатить кредит?

Здравствуйте, дочь у меня взяла кредит, и сейчас не может платить кредит так как находиться в больнице, ей звонили но не было возможности брать трубку так как телефоном не кто не пользовался, сейчас пишут смс что передано взыскание банка оплатить в течение 2 дней, но сейчас нет возможности, что делать?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Оксана! Если нет возможности платить, то не платите. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.