Уточнение границ без уменьшения площади

Добрый день! При строительстве дома на территории СНТ совершили ошибку, угол дома вылез за границы участка. Участок крайний, вылезли в поле. Назначение у участков сельскохозяйственное, а разрешённый вид использования участков разный (для садоводства, а другой для сельскохозяйственного производства). Собственники другого участка юр.лицо, не против поменяться кусочками земли, но мне сказали что это нужно согласовывать с администрацией домодедовского района. Ездил в администрацию Домодедово, они сказали что это надо делать через порталы госуслуг воспользовавшись услугой «Внесение изменений в правило использования ЗУ». Кто сможет помочь с этим вопросом? Как максимально оперативно решить этот вопрос?

  • 66BBE8CA-A5A9-440C-A9E7-80A3C938226C
    .jpeg
, Антон, г. Домодедово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Если участок у юридического лица находится в собственности и оно согласно отдать Вам нужную часть, то Вы можете это сделать без всякого обращения в администрацию путем перераспределения.

Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, заключить соглашение о перераспределении, в котором описать как распределяются образованные участки и подать заявление в об одновременном кадастровом учете и регистрации права на образуемые участка. Соответственно будьте готовы, коли Вы нарушили границы участка, оплить услуги кадастрового инженера (они везде свои), государственную пошлину за регистрацию права юридического лица (22000 р.) и Вашего права (2000 р.)

ч. 2 ст. 11.7 ЗК РФ

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Градостроительное зонирование ГО Домодедово весит 300 мб. Постараюсь завтра скачать и посмотреть. Если территориальная зона установлена и для Вашего участка и для ЮЛ и они оба к ней относятся, то перераспределение сделать можно.

<Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 09.10.2015 N 10-3512-КЛ

Таким образом, по мнению Учреждения, в зависимости от цели образования земельных участков в межевом плане вид разрешенного использования образуемого земельного участка может быть указан либо исходя из требований градостроительного регламента, либо с учетом вида разрешенного использования исходного земельного участка (при соблюдении иных установленных законодательством требований).

Также возможность перераспределения вытекает из из взаимосвязанных положений п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ и учитывая, что земельные участки относятся к одной категории, то в межевом плане кадастровый инженер может указать оба вида разрешенного использования, и формально требования закона будут соблюдены.

Конечно это нелепица и МЭР РФ в своих письмах вспоминает проект федерального закона N 496293-7, который должен допускать такое перераспределение, но он пока завис.

Альтернативы перераспределение я не вижу.

Можно попробовать пойти через уточнение границ, но это уже технический вопрос, на который Вам может ответить только кадастровый инженер. Если это возможно, то согласовываете с ЮЛ новую границу в акте согласования и подаете заявление о кадастровом учете изменений.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Согласна с коллегой в части того, что в данном случае возможно перераспределение участков, но это второй этап.

 а разрешённый вид использования участков разный (для садоводства, а другой для сельскохозяйственного производства)

Вот этот момент здесь ключевой, поэтому Вам разъяснили, что  нужно вносить изменения в правила землепользования и без администрации не обойтись.

При наличии утвержденных правил землепользования и застройки, данные которых включены в государственный кадастр недвижимости, вид разрешенного использования вновь образованных земельных участков должен соответствовать виду разрешенного использования, установленному согласно градостроительному регламенту для соответствующей территориальной зоны.

Процедура внесения изменений в правила землепользования изложена в ст. 33 Градостроительного Кодекса РФ.

Обращаться нужно в администрацию, такое право у граждан и юридических лиц есть на основании п.п.5 п.2 ст. 33 Градостроительного кодекса РФ:

Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

 В Вашем случае проведение общественных обсуждений или публичных слушаний, опубликование сообщения о принятии решения о подготовке проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки и подготовка  заключения комиссии не требуются.

Решение о внесении изменений принимается в течение тридцати дней.

 Всё было бы гораздо проще, если бы ВРИ перераспределяемых участков были одинаковые.

Но я бы сначала попробовала сделать так, как указал коллега Тукмаков. Времени много это не займёт, лишних действий Вы не совершите, потому что в любом случае всё это придётся делать, а  такой вариант, что  в реестре не содержатся сведения о ПЗЗ, тоже исключать нельзя.

Прежде чем ставить минус, Вы могли бы задать дополнительные вопросы, если что-то не ясно.

Нет решения вопроса.

 Решение мы здесь не принимаем. Вам разъяснили, что нужно делать.

1. Обратиться  к кдастровому инженеру за подготовкой межевых планов на образуемые участки.

2. Заключить соглашение с ЮЛ о перераспределении земельных участков.

3. Обратиться в Росреестр, представив вышеуказанные документы и оплатив госпошлину, за внесением изменений в существующие сведения ЕГРН (через отделение МФЦ или Росреестра).

Если в учёте изменений откажут (почему это может произойти, я в ответе указала), в этом случае придётся обратиться в администрацию с заявлением о внесении изменений в Правила застройки и землепользования. После внесения изменений в ПЗЗ процедуру обращения в Росреестр повторить.

Если будете всё делать оперативно, без обращения в администрацию это может занять около месяца, с обращением в администрацию — не менее двух месяцев.