Как отстоять свои права при продаже квартиры, если был отказ от приватизации?

Добрый день!

Ситуация такая, при приватизации квартиры я отказалась от своей доли в пользу мамы, сейчас квартира продается, собственник всей квартиры мама, я только прописана. На что я могу рассчитывать по закону и как защитить свои права?

, Екатерина, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Екатерина.

Если Вы фактически в данной квартире проживаете, то в связи с отказом от приватизации имеет право постоянного проживания, которое не прекратиться даже при переходе права собственности к новому покупателю. Пока Вы зарегистрированы в квартире Вашей маме будет очень трудно ее продать, так как покупатель скорее всего узнает, что Вы отказывались от приватизации и потребует Вас выписать до сделки.

Если Вы добровольно сниметесь с рег. учета в этой квартире то утратите право проживания в ней. Даже если Вас в последующем мама пропишет в новой квартире в ней Вы уже не будете иметь право пожизненного проживания.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи