Могут ли меня привлечь к ответственности за продажу залогового авто?

Добрый день!

Мой вопрос; прошел суд и мы сняли с меня кредит на авто и арест машины, но машина остается в залоге у банка, к тому же сейчас мы продаем машину, ей уже 12 лет, может ли меня привлечь к ответственности за продажу авто которая в залоге у банка?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон,

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо

Таким образом, если обязательство перед банком обеспеченное залогом автомобиля прекратилось, Вам надо узнать регистрировался ли этот залог  банком, и если да, то когда было подано уведомление об исключении сведений о залоге.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К гражданской ответственности могут да. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

плюс ещё покупатель может обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате суммы. Но если залог снят, то продать машину можно да. Прекращение обязательства перед банком, как правило, влечет прекращение залога.