8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить выплаты по уходу за ребенком?

Здравствуйте.У ребенка травма.Лежали в больнице 1,5 месяца,при поступлении спросили :нужен больничный,я отказалась.Мне не до больничного было,я в стрессе была из за сложившейся ситуации.Вообщем при выписке,попросила больничный,ну мне объяснили ,что поздно обратилась.Травма первая была в 2016г,после было оперативное лечение в 2017 году в г Новосибирске.Далее ребенок находился на дом.обучении,и вторая операция была в 2019 году в г Курган.У меня к вам вопрос:могу ли получить выплаты по уходу за ребенком,и за потраченные расходы в г.Курган?Сама зарегистрирована как ИП.

01 апреля 2019, 08:00, Бермет, г. Новосибирск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Получить выплаты по больничному листу вы, как индивидуальный предприниматель, сможете только в том случае, если у вас заключен договор с Фондом социального страхования и вы выплачиваете страховые взносы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Лист нетрудоспособности выдается индивидуальным предпринимателям… добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

Согласно тому же приказу

листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни

Т.е. медицинские работники не имеют права оформлять лист нетрудоспособности «задним числом».

В тоже время, если ваш ребенок получал платное лечение, вы можете подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и оформить налоговый вычет за лечение ребенка за 2016, 2017 и 2018 годы.

01 апреля 2019, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли получить выплату с 1, 5 до 3 лет или нет
Добрый день скажите пожалуйста у меня 4 детей младшему сыну в июле исполнится 3 года... Могу ли получить выплату с 1,5 до 3 лет или нет
12 февраля, 10:53, вопрос №2984002, юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вопрос: реально-ли получить выплаты по уходу за мамой за три предшествующих года?
Здравствуйте. Прочитал на вашем сайте про оформление ухода за пожилым, старше 80 лет. https://pravoved.ru/journal/po... Написано, что допускается назначение компенсации за прошедшее время – как неполученных своевременно. Но не больше, чем за 3 года, предшествующих обращению (п. 13 Правил) (фото в прикреплённом файле). Оформил в ПФР опекунство за мамой, ей 84 года. Указал начало ухода за ней с 2016 года. Но в ПФР мне сказали, что выплаты будут только со дня подачи заявления, т.е. с декабря 2020г. Вопрос: реально-ли получить выплаты по уходу за мамой за три предшествующих года? Владимир.
08 декабря 2020, 19:18, вопрос №2931510, Владимир, г. Киров
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу я получить выплату на детей от трех до 7 лет если оба родителя будут стоять на бирже труда
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу я получить выплату на детей от трех до 7 лет если оба родителя будут стоять на бирже труда. До этого работали не официально. Один раз подала заявление,но отказали по причине отсутствия данных о доходах у мужа в ПФР и налоговой. Я сейчас стою на бирже, сейчас муж хочет тоже оформиться безработным. Дадут ли нам выплату?Республика Татарстан. Спасибо
15 июля 2020, 20:54, вопрос №2822180, Юнусова нина, г. Казань
10 ответов
Семейное право
Могу ли получить пособие для детей до 16 лет, если у меня дети гражданины рф, и отец тоже гражданин, и у них фамилия как у отца, а мама не гражданка
Могу ли получить пособие для детей до 16 лет,если у меня дети гражданины рф,и отец тоже гражданин,и у них фамилия как у отца,а мама не гражданка
02 июня 2020, 17:36, вопрос №2790524, турал, г. Тверь
2 ответа
Страхование
Могу ли получить выплату от ООО СК Сбербанк страхование жизни, если не было страхового случая?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли получить выплату? ООО СК сбербанк страхование жизни на условиях "семейный актив" Договор на 5 лет. Первый взнос 24000 р, для меня и последний. Больше не готова платить. Страховку навязали при пополнении вклада. Неужели ничего нельзя предпринять? Полис с 26.09.2015
23 сентября 2016, 19:22, вопрос №1386803, Алёна, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2019