Могу ли получить выплаты по уходу за ребенком?

Здравствуйте.У ребенка травма.Лежали в больнице 1,5 месяца,при поступлении спросили :нужен больничный,я отказалась.Мне не до больничного было,я в стрессе была из за сложившейся ситуации.Вообщем при выписке,попросила больничный,ну мне объяснили ,что поздно обратилась.Травма первая была в 2016г,после было оперативное лечение в 2017 году в г Новосибирске.Далее ребенок находился на дом.обучении,и вторая операция была в 2019 году в г Курган.У меня к вам вопрос:могу ли получить выплаты по уходу за ребенком,и за потраченные расходы в г.Курган?Сама зарегистрирована как ИП.

, Бермет, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Получить выплаты по больничному листу вы, как индивидуальный предприниматель, сможете только в том случае, если у вас заключен договор с Фондом социального страхования и вы выплачиваете страховые взносы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Лист нетрудоспособности выдается индивидуальным предпринимателям… добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

Согласно тому же приказу

листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни

Т.е. медицинские работники не имеют права оформлять лист нетрудоспособности «задним числом».

В тоже время, если ваш ребенок получал платное лечение, вы можете подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и оформить налоговый вычет за лечение ребенка за 2016, 2017 и 2018 годы.