Как быть с исковым сроком при подаче заявления в суд?
Коллекторы подали исковое заявления в суд по кредиту.Вопрос могу ли я рассчитывать на истечения срока исковой давности?последний платёж по кредиту был 25.05.2015 а в суд подали 19.03.2019.С банком и коллекторами не взаимодействовал на этот период
Здравствуйте, Сергей!
С банком и коллекторами не взаимодействовал на этот период
При таких обстоятельствах, учитывая периодический характер платежей по кредиту, исковая давность будет рассчитываться по каждому платежу отдельно. Таким образом, нужно смотреть график погашения задолженности и считать исковую давность по каждому платежу самостоятельно.
Здравствуйте.
.Вопрос могу ли я рассчитывать на истечения срока исковой давности?Сергей
да, можете. Если, как Вы говорите,
последний платёж по кредиту был 25.05.2015 а в суд подали 19.03.2019.Сергей
Но по каждому периоду платежа срок считается отдельно. Если у Вас платёж был 25.05.2015, то период считается 25.05.2015-25.05.2016; 25.05.2016-25.05.2017;25.05.2017-25.05.2018. Периоды считаются по правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Здравствуйте, Сергей.
последний платёж по кредиту был 25.05.2015 а в суд подали 19.03.2019Сергей
Да, действительно, вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности. Имейте в виду, что суд может применить исковую давность в лишь в случаи заявления о пропуске срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.