Как можно обменять товар или вернуть мои деньги?

Здравствуйте! Купил в субботу запчасть за 6500р, товарную накладную и чек не взял, оплата была картой. Оказалось брак, магазин уже закрылся, ждал понедельника. Как можно обменять товар или вернуть деньги и возможно ли?

, Виталий, г. Самара

Здравствуйте, Виталий.

Для возврата денежных средств необходимо направить продавцу письменное заявление (требование) или претензию. Отсутствие чека не должно являться основание для отказа в возврате денежных средств.

п. 1, 5, ст. 18, ФЗ РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.