Что мне предпринять, если не выдают военный билет?

6 сентября 2018 года мне исполнилось 27 лет. В ноябре 2018-го года я позвонил в местный военкомат в г. Новосибирск, где устно мне объяснили, что нужна хотя бы временная прописка на территории города(что вызывает у меня сомнения, слышал, что сейчас не нужна). Оформил временную прописку на полгода, в декабре 2018-го года я пришёл в военкомат г. Новосибирска с целью получить военный билет. Сам я состоял на учёте в военкомате г. Новокузнецка. Мне выдали на руки запрос для Новокузнецкого военкомата. Заказным письмом я отправил его в Новокузнецкий военкомат. Далее я убедился, что документы мои дошли до Новосибирского военкома(звонил и уточнял). После того, как мне сказали, что документы приняты, я спросил, когда теперь явится в военкомат. Сказали, приходи 1 апреля, будем оформляться. Пришёл 1-го апреля, а мне сообщают, что у меня прописка временная до 19-го мая, и они не могут меня принять. Так как в "методичных рекомендациях от 2017-го года" указано, что прописка у меня должна быть как минимум ещё на 3 месяца вперёд. Я написал заявление о том, что хочу, чтоб мне выдали военный билет и кратко в нём описал сложившуюся ситуацию. Военного комиссара на месте не было, но ему звонили по телефону при мне. Я говорил им, что пойду в воен. прокуратуру, если не решат мой вопрос. Военный комиссар сказал, чтоб я писал заявление на получение военного билета, на который они потом ответят отказом. Что мне сделать? Продлить временную регистрацию, это возможно? будут ли у меня с этим сложности? Или идти сегодня/завтра в воен. прокуратуру и на кого тогда следует жаловаться.

, Данил, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Данил! Вообще, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ обязан зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания в установленные Законом сроки.

Поэтому в соответствии с данным Законом и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», требования военкомата правомерны