Должны ли в данном случае аннулировать кредит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. В декабре 18 года папа взял кредит 300 тыс, а в январе 19 года внезапно умер. Он был застрахован, где выгодоприобретателем является застрахованное лицо или его наследники. В наследство я не вступаю, тк имущества у него нет. Я сотрудничала со СК и она перевела на мой счёт страховую выплату 600 тыс. Вопрос вот в чем. Должна ли я оплатить кредит с полученной мною страховой суммой или кредит должны аннулировать?

, Анна Лыкова, г. Старый Оскол
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Должна ли я оплатить кредит с полученной мною страховой суммой или кредит должны аннулировать?

Интересный вопрос. Полагаю, что должны. Но более конкретно смогу сказать, если вы предоставите на обозрение договор страхования. Если вы не направите данную сумму на погашения кредита, то вполне возможен такой вариант — банк сделает запрос в страховую, выяснит что вы получили страховое возмещение и потребует от вас денежные средства для погашения долга отца. Но повторюсь, необходимо видеть договор.