Поднаем жилья! Временная регистрация в одном месте, а снимаю квартиру в другом

Поднаем жилья! Временная регистрация в одном месте, а снимаю квартиру в другом!

Здравствуйте!

Хотел, хотел чтобы мне компенсировали часть денег за наем жилья (работаю в МЧС, основание - Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)

НО: мне отказали т.к. я был на постоянной основе зарегистрирован у родственника (Тетя).- Основание: ч.1 ст.31 жк рф.

Сейчас я выписался. И хочу сделать временную регистрацию у друзей!

Будут ли мне компенсировать деньги, если временная прописка будет в одном месте, а съём квартиры в другом ( в одном городе) !? (Там где снимаю жильё, хозяева не хотят делать времянку).

P.S. И что, если я прикреплю к рапорту(вернее доотправлю) от тёти Заявление о непризнании членом семьи( о том, что я прописан не в качестве члена семьи; хотя в форме №10 я прописан как племянник)!?

, Татьяна, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Отказ можно оспорить, если 3 месяца не истекли, так как для признания племянника членом семьи нужно было судебное решение, по общему правилу племянники членами семьи в соответствии со статьей 31 ЖК РФ не являются, только близкие родственники.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

Временная регистрация не дает Вам права постоянного пользования жилым помещением, соответственно она не должна учитываться.

Вы вправе получать плату за найм (поднайм) в указанных Вами условиях при наличии временной регистрации у друзей.

Если будет отказ, то Вы вправе его оспорить. Регистрироваться в съемной квартире Вы не обязаны, это Ваше право, при наличии регистрации в другом жилом помещении в этом же регионе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

P.S. И что, если я прикреплю к рапорту(вернее доотправлю) от тёти Заявление о непризнании членом семьи( о том, что я прописан не в качестве члена семьи; хотя в форме №10 я прописан как племянник)!?

Татьяна

Вы можете попробовать подать на пересмотр решения об отказе в выплате или дослать нотариальное заявление от тети о том, что Вы членом ее семьи в соответствии со статьей 31 ЖК РФ не являетесь, так как не ведете совместного хозяйства, не признаны таковым судом.

В дополнение разъяснения Верховного Суда о том, что регистрация как таковая не порождает жилищных прав, даже постоянная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Для помощи в составлении административного иска можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будут ли мне компенсировать деньги, если временная прописка будет в одном месте, а съём квартиры в другом ( в одном городе) !? (Там где снимаю жильё, хозяева не хотят делать времянку).

Татьяна

Здравствуйте.

Согласно указанному Вами Приложению к Постановлению Правительства РФ:

Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

У Вас нет жилого помещения, членом семьи тети Вы не являетесь, коллега Кураев Вам это пояснил, оснований для отказа Вам в выдаче компенсации не имеется.

Для ее получения требуется представить в жил-быткомиссию:

4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

То есть если у Вас нет постоянно жилья, Вы зарегистрированы временно и имеете договор найма (поднайма) Вам обязаны предоставить соответствующую компенсацию. Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Будут ли мне компенсировать деньги, если временная прописка будет в одном месте, а съём квартиры в другом ( в одном городе) !? (Там где снимаю жильё, хозяева не хотят делать времянку).

Не вижу тут каких либо проблем или сложностей, так как, в любом случае, каких то имущественных прав временная регистрация не порождает.

P.S. И что, если я прикреплю к рапорту(вернее доотправлю) от тёти Заявление о непризнании членом семьи( о том, что я прописан не в качестве члена семьи; хотя в форме №10 я прописан как племянник)!?

Вам необходимо подать новый рапорт. К указанному рапорту прилагаете следующие документы: договор найма жилого помещения, справка из кадрового органа о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, также необходимо заявление от вашей тети, о том что вы не являетесь ее членом семьи и не проживаете совместно.

И согласен с коллегой, в случае отказа, обжалуйте такое решение МЧС через суд. Но в данном случае все должно обойтись и  без суда.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.8 ФЗ№283 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»вам должны выплачивать ежемесячно денежную компенсацию, если вы:

— не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

Либо по тем же основаниям, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст.31 ЖК РФ вы не являетесь членами семьи собственника, так как к членам семьи относятся  супруг, а также дети и родители данного собственника.

В результате чего, вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке и взыскать компенсацию за наем квартиры за предыдущий период.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

На этом основании мне отказали в выплате!!!

В соответствии с данным постановлением они привязали вас к тете в качестве члена семьи.Так как вы могли быть вселены в качестве такого, даже не являясь лицом, перечисленном в ст.31 ЖК РФ, если вам именно вселяли как члена  семьи.Если же жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям, по договору найма например, то в данном случае данное определение не будет к вам относится.

На основании только того, вы там были зарегистрированы говорить о том, что вы зарегистрированы в качестве члена семьи нельзя.