Правомерно ли включение долга по коммунальным платежам в стоимость квартиры в ДКП?

Добрый день!

Приобретаю через ипотеку квартиру, находящуюся в долевой собственности по решению суда (разделение по наследству). За квартиру накопился большой долг по коммунальным платежам, почти 500 тысяч. Продавец хочет погасить эту задолженность из денег, вырученных за продажу квартиры. Собственники между собой не могут договориться погасить долг до сделки. В результате пришли к такому решению:

1. сумма долга включается в стоимость квартиры

2. согласно статье 391 ГК РФ составляется соглашение, что долг переходит ко мне после перехода права собственности

3. я закрываю этот долг самостоятельно из денег недовнесенных на счет, с которого произойдет перевод после перехода права собственности (сервис безопасных расчетов Сбербанка)

Корректны ли такие формулировки в ДКП?:

1. Стороны пришли к соглашению о безналичном взаиморасчете за объект недвижимости. Сумма 8 000 000 рублей за вычетом суммы для погашения задолженности по коммунальным платежам(см. пункт 2 настоящего соглашения).будет храниться на специальном счете в банке

2.В стоимость квартиры включена сумма долга по коммунальным платежам. Долг по коммунальным платежам будет переведен на Покупателя после перехода права собственности на квартиру к Покупателю согласно соглашению между Сторонами договора, составленному согласно ст.391 ГК РФ. Сумма долга рассчитывается на момент фактической передачи квартиры в пользование Покупателю (см. пункт 8 настоящего соглашения), и будет рассчитана перед сделкой

Есть ли у меня как у Покупателя риски, связанные с такой схемой? Не возникнет ли потом проблем с налоговым вычетом?

, Кирилл, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Считаю, что риски есть, поскольку цена договора купли-продажи и порядок расчета должны быть согласованы. Денежная сумма (цена договора) должна быт выплачена в полном объеме по договору купли-продажи. Налоговый вычет будет предоставлен после предоставления в налоговый орган документов, подтверждающих полную оплату по договору купли-продажи (расписку, или платежное поручение от Продавца).

Я вижу следующий выход:

1) Поскольку Продавцы получают денежную сумму на 500 000 меньше, может дать 500 000 рублей задатком, который пойдут на уплату задолженности по коммунальным платежам.

2) Цена объекта недвижимости должна быть указана на 500 000 рублей, меньше, то есть 7500 000 рублей. Плюс, подписывается соглашение о переводе долга по коммунальным платежам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна