Куда обращаться по поводу оформления договора социального найма?

Здравствуйте! Давным давно моей маме и членам ее семьи была выдана квартира от предприятия. Имеется ордер. Предприятия не стало, все передано администрации города. После мама пропала. Имеется решение суда о признании ее безвестно отсутствующей, а в последующем и умершей. В них прописано основание для обращения в суд: оформление договора социального найма жилого помещения. Обративщись в администрацию для оформления и заключения договора социального найма, приложив решения судов, получили отказ, в котором прописано о необходимости подтвердить родственные отношения в судебном порядке. Хотя судами установлены родственные отношения, они вступили в законную силу. Как быть, и если оборащаться в суд, то с какими требованиями. Одни говорят, что по ГК РФ, другие по КАС РФ???????

, Евгений, г. Орск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Разница между обращением в суд на основании ГК и КАС в том, что по ГК РФ Вы обращаетесь за признанием за Вами права. По КАС РФ Вы оспариваете отказ администрации в заключении договора найма, указывая на то, что отказ является незаконным, и просите устранить допущенные нарушения Ваших прав. Чтобы порекомендовать более предметно, какой способ защиты прав нужен в Вашем случае, нужно, конечно же, ознакомиться с самим отказом и решениями суда, котрыми установлены значимые обстоятельства.