Как наказать полицию за бездействие в отношении у/д?

Полиция выносит отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура отмняет, так семь раз по кругу.

31.01.2019г суд вынес постановление по ст.125 УПК удовлетворил требования, обязал исправить недостатки до 16.02.2019г.

До настоящего времени решения не приняты, полиция и прокуратура отмалчиваются, бездействуют, была на приеме у начальника полиции безрезультатно, с материалами не знакомят под разными предлогами.

Полагаю полиция с умыслом занимается покровительством.

Что можно сделать в такой ситуации? Как наказать полицию?

  • постановление л3
    .jpg
, Надежда Симакина, г. Саратов
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Это обычная практика правоохранительных органов. Иногда приходится жаловаться по 50 и более раз, чтобы добиться результата. Скорее всего уже было вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам его могли не прислать. Обратитесь в одел полиции на имя начальника с заявлением о предоставлении вам постановления по результатам дополнительной проверки. После обжаловать незаконные действия, бездействия вышестоящему начальству, в прокуратуру или суд. По результатам рассмотрения ваших жалоб будет принято решение. В случаях установления факта ненаправления вам постановления виновных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности.

Надежда Симакина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Обращалась в ГУ МВД  УСБ, получила ответ, проведена проверка, якобы привлекли к дисциплинарной ответственности, решение не выдают, говорят, что это для служебного пользования. Прокуратура бездействует, гоняет заявление из районной в Областную и обратно. Полиция придумала, якобы заявление передали в другой отдел полиции,, основания НЕизвестны.  Постановления НЕ выносят. Что делать?

Писать жалобы дальше,  в том чиле в генпрокуратуру.