Как заключить дополнительное соглашение к договору соц найма?
Обратилась в жк заключ.допсоглаш. к догов. соц. найма хочу прописать племянника. Отказывают по 69 ст требуют доказать родство ,площадь позволяет я согласна .Законно ли это?
Добрый вечер Оксана! На Ваш вопрос
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Ваш племянник относится к категории другие родственники.
Удачи Вам.
Юрист Бондаренко Елена.
Добрый вечер, Оксана! Племянник не является членом вашей семьи и не относится к близким родственникам и поэтому:
На племянника относятся правила, как для не родственника
Человек, не являющийся родственником нанимателя жилья, может быть зарегистрирован в квартире при соблюдении условий:
Все проживающие в муниципальной квартире граждане предоставили свое согласие на прописку постороннего человека.
Соблюдены нормы жилплощади, отведенные для проживания одного человека. Данные размеры площади устанавливает орган местного самоуправления региона самостоятельно.
Муниципалитет предоставил свое согласие.
Если какой-либо из пунктов не будет соблюден ‒ гражданину откажут в прописке, и такой отказ будет считаться законным.