Привлечение к ответственности по статье 171,2 УК РФ
суть такая, было игорное заведение и мы успели его закрыть до "контрольной закупки", что есть у следователя, так это показания игроков и телефонные переговоры, сами показания являются субъективны, основываются на догадках и слухах, телефонные переговоры тоже знаю что не являются прямым доказательством виновности, что мне делать и как смогут доказать мою причастность, так как у следователя больше ничего против меня нет и экспертиз никаких не проводили
Уважаемый Иосиф! Согласно ст. 89 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
Вместе с тем, если доказательства, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, собраны с соблюдением требований закона об ОРМ и УПК РФ, то они могут являться допустимыми доказательствами по уголовному делу. Поэтому пока Вам неизвестны все докказательства рекомендую воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний, а на допросы являться с адвокатом (желательно, по соглашению, а не по назначению).
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат, где переписка скрыта. Удачи!
Добрый вечер. Ваша оценка имеющихся у следствия доказательств может быть неполной. Весь же объём доказательств вы сможете увидеть и оценить только при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
Поэтому так же как и мой коллега могу вам посоветовать воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ, дабы показания данные Вами на предварительном следствии не помешали Вам в дальнейшем
Здравствйте.
Подскажите пожалуйста в какой суд мне подавать
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба и морального вреда, причиненного преступлением
(гражданский иск в рамках уголовного дела)
Если уголовное дела открыто в г.Элиста, где и я проживаю, а ответчик проживает : Адрес регистрации: Край Пермский, г. Усолье,
ул.Солеваров, д.195, кв.2. , Адрес проживания: Свердловская область,
г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, д. 220, кв. 122.
ответчика обвиняют в преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК РФ – передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций.
Здравствуйте у меня такой вопрос, на меня заведено несколько уголовнвх дел по статье 264 часть 3 УК РФ в 2023 году, я в этом году ушëл по контракту на СВО, когда приезжал в отпуск мне говорили что не им не хватит времени возобновить дело, подскажите что мне сделать чтобы эти дела закрыли или у них есть срок действия
Тема: Защита от шантажа, вмешательства в личную жизнь и преследования (сталкинга).
Здравствуйте. Прошу дать правовую оценку ситуации и подсказать алгоритм действий.
В отношении меня осуществляются противоправные действия со стороны матери моей знакомой. Суть ситуации:
1. Шантаж и вымогательство: Данная гражданка, получив незаконный доступ к моим личным материалам (закрытый частный канал в мессенджере), угрожает распространить сведения о моей частной жизни (в частности, о моей сексуальной ориентации) моим родственникам и руководству учебного заведения, где я обучаюсь. Цель шантажа - принудить меня прекратить общение с её совершеннолетней дочерью.
2. Вмешательство в личную жизнь (ст. 137 УК РФ): Гражданка незаконно получила доступ к информации из частного канала, который не является публичным, и теперь использует эти сведения для давления.
3. Преследование и нарушение покоя: Гражданка осуществляет сбор персональных данных моих родственников, пишет моему отчиму и другим членам семьи с целью дискредитации моей личности.
4. Угрозы законом о «пропаганде ЛГБТ»: Гражданка утверждает, что наличие личных фото и видео в моем закрытом частном канале является нарушением КоАП РФ о пропаганде.
Хотелось бы задать несколько вопросов, так как ситуация очень сложная и тревожная.
1. Усматриваются ли в действиях данной гражданки признаки преступлений по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 163 УК РФ (вымогательство/шантаж)?
2. Является ли ведение частного закрытого канала (доступ только по приглашению) «публичной пропагандой» с точки зрения действующего законодательства?
3. Имеет ли право руководство государственного вуза отчислить студента на основании сведений о его личной жизни, предоставленных третьим лицом, если студент не совершал правонарушений на территории вуза?
4. Каков алгоритм подачи заявления в полицию, чтобы это не было расценено как семейный конфликт, а было принято в работу как преследование и шантаж?
Заранее благодарю за ответ и извиняюсь за много вопросов, это правда очень важно