Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угроза нанесения тяжких телесных повреждений и расправы

Здравствуйте. Я живу в общежитии с тещей,гражданской женой и её маленькой сестрой. В нашем блоке есть сосед который систематически употребляет алкоголь ведет себя неадекватно портит имещуство (даже крадет обувь, но потом её возвращает правда). Не так давно в мой адрес поступила угроза с нанесением тяжких телесных повреждений а так же угроза расправы.(дословно "вне дома найду ,разобью лицо и закопаю)Есть аудизапись угрозы а так же 3 свидетеля.(из них соседка, моя жена и её подруга которая на тот момент была у нас в гостях). Было уже написано 1 раз заявление на него с просьбой принять меры по его неадекватному поведению. Так же этот человек уже имеет обширную историю в полиции(но не имеет судимости) и у него дома проводился даже обыск. Может ли это повлиять на возбуждение уголовного дела в отношении этого гражданина?

23 Сентября 2013, 05:36, вопрос №231098 Антон, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы можете написать заявление в полицию, ссылаясь на ст. 119 УК РФ

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью


     
     1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Если откажутся принимать меры, пишите в прокуратуру.

    23 Сентября 2013, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 119 УК РФ:



    1.
    Угроза убийством или причинением тяжкого
    вреда здоровью, если имелись основания
    опасаться осуществления этой угрозы
    , -



    наказывается обязательными работами на
    срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до
    двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    2. То же деяние,
    совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -



    наказывается принудительными работами на
    срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо
    лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
    такового.



    Как отмечалось выше
    должно быть основание опасаться осуществления соответствующей угрозы.
    Данная
    категория является оценочной. Реальность угрозы означает, что
    существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение.



    Необходимо
    доказать, что у потерпевшего существовали основания воспринимать угрозу как
    реальную, что он испытал тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания угрозы
    виновным. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности
    угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п.



    23 Сентября 2013, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте, его история в полиции никак не может повлиять на возбуждение уголовного дела и, к сожалению, не соглашусь с предыдущими авторами, его действия не подпадают под ст.119 УК РФ, поскольку основанием для возбуждения уголовного дела является то, что потерпевший должен реально воспринимать данную угрозу и опасаться ее осуществления, например когда на него идет человек с ножом и высказывается, что убьет. В данном случае просто ничем не подтвержденная болтовня соседа. Удачи.

    23 Сентября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats