Срок оформления трудового договора после прохождения медосмотра

Добрый вечер! Компания для приема на работу выдала соискателю направление на прохождение медицинского осмотра. Соискатель медосмотр прошел и получил заключение, но сказал, что ему еще надо время подумать, так как поступило другое предложение. Регламентируется ли законодательством срок в который соискатель должен выйти на работу после получения заключения медкомиссии? Если нет, то получается, что он имеет право прийти на работу в течении полугода?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить, что именно соискатель не приходит для оформления трудового договора, но сообщает, что он придет, но позже. Таким образом, он имеет право требовать принять его на работу, ссылаясь на направление на медицинский осмотр, но на сколько долго он может тянуть с заключением трудового договора и когда работодатель сможет ему отказать в приеме на работу по причине неявки в определенный срок для заключения трудового договора?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

то получается, что он имеет право прийти на работу в течении полугода?

Дмитрий

На работу следует выйти с момента, указанного в приказе о приеме на работу.  Срок медосмотра при приеме на работу, определяется в приложении № 19 к приказу Минздрава РФ № 834н. Согласно положениям данного документа, срок действия справки, составленной по форме 086/у, не может превышать 6 месяцев с момента ее выдачи пациенту. Продолжительность  срока действия заключения, составленного по форме 001-ГС/у, согласно положениям ч. 18 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития № 984н, составляет 1 год с момента выдачи такого заключения.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

На сколько я понимаю приказ о приеме на работу может быть только при заключении трудового договора, который составляется при приеме на работу. Таким образом, с работником еще не заключался трудовой договор, но выдано направление на прохождение медосмотра и, ссылаясь на это направление, он может требовать приема на работу или отказа в приеме в письменном виде. Вопрос в том, в какой срок он может требовать приема на работу, если по выданному направлению медосмотр он прошел?

В соответствии с положениями ст. 213 Трудового кодекса РФ, некоторые категории работников при трудоустройстве обязаны проходить первичный медосмотр, по итогам которого врачом выносится заключение о соответствии состояния здоровья соискателя требованиям, установленным для должности, на получение которой он претендует. Если Вы прошли обязательный медосмотр, то трудовой договор заключается в предельно короткий срок (законом не установлен).