Есть ли законы, которые позволят снизить оплату ЖКХ храму?
Добрый день. Наш православный храм является региональным объектом культурного наследия. На его территории имеется 2 строительных незавершенных объекта: воскресная школа и колокольня. Дотаций на содержание из фондов культуры храм не получает. Прихожане, в основном, неработающие пенсионеры. Храм несет непомерные расходы на оплату ЖКХ. В частности, в этом месяце был выставлен счет 80000 руб. для оплаты отопления. Есть ли законы, на которые может опираться руководство храма, чтобы снизить плату за ЖКХ. Благодарю. С уважением Елена.
Елена, добрый вечер! Согласно ч. 14 ст.10
Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»
Наряду со льготами, установленными федеральными законами в отношении физических лиц, льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации устанавливаются лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.
в Москве насколько удалось установить льготные тарифы установлены только для категории потребителей «население», каких либо льгот для религиозных организаций нет. Федеральное законодательство также не предусматривает дифференциации тарифов на тепловую энергии по категориям потребителей, это может быть сделано исключительно на уровне субъекта РФ и при условии возмещения выпадающих доходов из бюджета соответствующего субъекта РФ
Здравствуйте Елена.
Для религиозных организаций, напрямую каких-либо мер социальной поддержки связанной с предоставлением скидки по оплате за потребленные коммунальные услуги, или освобождении от их уплаты законодательство не предусматривает.
Но при этом религиозные организации оплачивают коммунальные услуги в порядке предусмотренном для населения, то касается как отопления так и электроэнергии, т.е. относятся к категории потребителей которые приравнены к населению.
Так к примеру из постановлению Правительства РФ
от 29 декабря 2011 года N 1178
следует:
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению …
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»
Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)
1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Статья 31.1. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии… могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:
3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);
9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;3. Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется в следующих формах:
1) финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций;
При этом согласно
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 декабря 2013 г. N 03-02-07/2/55878
… осуществление в соответствии с уставом религиозной организацией деятельности, направленной на решение социальных проблем или развитие гражданского общества в Российской Федерации, либо одного вида (нескольких видов) деятельности, предусмотренной статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,является основанием отнесения такой организации к категории социально ориентированных некоммерческих организаций
Из этого следует, что если храм может быть отнесен при определенных указанным законодательстве РФ основаниях, к социально ориентированной организации, а в таком случае вы имеете полное право обратиться с заявкой об оказании соответствующей материальной (финансовой) помощи за счет средств соответствующего бюджета того субъекта Рф на территории которого находится храм, и таким путем разрешить возникшие материальные и финансовые трудности.
аналогично в других сферах. Исключение составляет электроэнергетика. Там установлен на федеральном уровне установлен перечень лиц, приравненных к населению для которых тарифы на ЭЭ устанавливаются на уровне тарифов для населения указанный перечень утвержден приложением 1 к Основам ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 и включает в том числе
каких либо исключений для объектов культурного наследия в плане применения пониженных тарифов на коммунальные ресурсы законодательством не установлено
Благодарю. А то что наш храм является объектом культурного наследия и ведет строительство. Не получает дотаций от фондов культуры. Это никак не может повлиять на снижение тарифов ЖКХ? Куда хоть обратиться с прошением, указав эти факторы, Благодарю.