8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

сроки составления протокола ДТП и правомерны ли составление протокола ДТП без пострадавшего так как его увезла скорая

29 марта 2019 года сын попал в ДТП серьезно пострадал скорая помощь его быстро увезла в больницу на операцию единственное что он смог подписать согласие на взятие анализа крови на наркотические вещества в больнице протокол ДТП он не подписывал и сотрудник ГИБДД сказал что после операции бери такси и приезжай в нам человеку не ходячему и после операции на ногу и с травмами головы по моему сотрудник больной на голову такое сказать мне хотелось бы узнать сроки составления протокола и когда сын может сам приехать в ГИБДД как немного поправится после аварии и правомерно ли действовали сотрудники ГИБДД должны ли они приехать сами к нему раз человек не транспортабелен в больницу да и еще без сотрудников правоохранительных органов которые должны били явится на место ДТП

31 марта 2019, 15:25, ТАТЬЯНА СЕВАСТЬЯН, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 28.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

В указанном Вами случае необходимо было либо получение дополнительных сведений, в том числе, и получение результатов анализов.

Поскольку протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, то Ваш сун был вызван для его составления.

31 марта 2019, 15:41
0
1
0
1

Обжалование протокола об административном правонарушении законом не предусмотрено, но при рассмотрении дела об административном правонарушении возможно представлять свои доводы относительно законности протокола. Если с вынесенным постановлением о назначении административного наказания по указанному протоколу, то решение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии. По какоей статье составили протокол в отношении Вашего сына?

Если есть копия протокола, прикрепите её к вопросу для получения более полных консультаций.

31 марта 2019, 15:44

Сотрудники ГИБДД могли явиться в больницу для составления протокола об административном правонарушении при условии, что лечащий врач выдаст справку о том, что он по состоянию здоровья может общаться на данную тему с сотрудниками полиции. По состоянию здоровья он имеет право не являться в ГИБДД для составления протокола.

31 марта 2019, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерность протокола о неуплате административного штрафа
Добрый день! Ситуация следующая. Гострудинспекцией был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Крайний срок уплаты штрафа (30 000 руб.) был 08.12.2017, а протокол был составлен 30.01.2018 (через 53 дня после совершения правонарушения). Административные материалы были переданы в суд и до открытия судебного заседания (за 17 дней) штраф нами был уплачен в полном объеме и в суд была представлена копия платёжного поручения. Вопросы следующие: 1. Правомерно ли составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ГосТрудИнспекцией? 2. Не просрочены ли сроки составления протокола об административном правонарушении? 3. Должен ли был суд при вынесении решения принять во внимание сумму уплаченного штрафа в сумме 30 000 руб. (60 000 - 30 000 = 30 000)? Заранее благодарю за внимание!
03 мая 2018, 12:39, вопрос №1985242, Владимир Алексеевич Носарев, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Правомерно ли составление протокола на уволенного директора?
Пришло 05.12.17 уведомление о составление протокола об АП по ст 15.33.2 КОАП (не вовремя предоставлена СЗВ-М за ЯНВАРЬ 2017 года) на должностное лицо - директора. Человек, занимавший должность директора в январе, уволен 15.11.17 . Правомерно ли составление протокола на уволенного директора, ведь он не имеет доступа к документации организации, соответственно не может пояснить по причинам и т.д. возникшей ситуации.
12 декабря 2017, 06:45, вопрос №1842806, Мария, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли составление протокола, если после ДТП прошло 12 часов?
Добрый вечер. Вопрос следующего характера вечером совершил дтп, скользячка со стоящим автомобилем. Что задел авто не понял и уехал домой. Вечером как положено в пятницу махнул водочки а на утро нагрянули гайцы и составили материал по ч. 3 ст.12.27. Правомерно ли составлять протокол если после дтп прошло 12 часов.
24 октября 2017, 18:58, вопрос №1790675, Михаил, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
Правомерно ли составление протокола ДТП без моего присутствия?
Я попал в ДТП на мотоцикле ! Потерял сознание и меня забрали на скорой помощи! В реанимации взяли анализ крови, в этот момент я ещё без сознания был! Потом через 2 месяца в отношении меня составили протокола без моего присутствия по ст 12.7.1 и 12.8.1 правомерно ли это! Можно ли переквалифицировать на ст 12.8.3 ведь у меня В категория есть?
29 октября 2016, 13:40, вопрос №1424374, Сирин, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли составление протокола о привлечении к ответственности за неуплату штрафа?
Ситуация следующая: Регистрировал сегодня ТС в ГИБДД. В процессе регистрации обнаружилось несколько неоплаченных штрафов, у которых истекли 6- дней на оплату. Отправили в комнату, где занимаются штрафами. По дороге я оплатил имеющиеся штрафы через мобильное приложение. ПОСЛЕ ЭТОГО мне выписали 4 протокола о привлечении к административной ответственности за неуплату вовремя штрафов и дали повестки в суд. Формально получается, что НА МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ ЭТИХ ПРОТОКОЛОВ ШТРАФЫ БЫЛИ УЖЕ ПОЛЧАСА КАК ОПЛАЧЕНЫ! (Пока сидел в очередь к инспектору по штрафам). Вопрос: с юридической точки зрения, правомерно ли составлять протокол о привлечении к ответственности за неуплату штрафа в срок, если на момент составления протокола штраф УЖЕ ОПЛАЧЕН?
09 ноября 2015, 12:58, вопрос №1034072, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2019