Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли жена претендовать при разводе на часть средств, потраченных на ремонт моей квартиры?
Здравствуйте! Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие.
В квартире которую я приобрел до заключения брака Ремонт в квартире производился на средства моего дохода, жена не работала в момент заключения и в момент брака и по настоящее время не работает, может ли она претендовать на долю средств вложенных в ремонт?
Может. Так как по общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Случаи отступления от равенства долей указаны в статье 39 Семейного Кодекса РФ.
Так же разъяснения имеются в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором указано:
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер. У гражданского мужа был развод с женой и раздел имущества. По решению суда, муж должен отдать 800 тыс.руб. Моги ли я сделать перевод денежных средств его бывшей жене( с пометкой * по решению суда номер такой-то, за .......) так как часть денежных средств на моем счету и на не достающие деньги кредит тоже брала я.
, вопрос №4978871, Светлана, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с женой в разводе 19 лет, сын погиб на СВО. Мне позвонили из военкомата, попросили приехать. Приехал сказали какие документы собрать. Собрал документы. Через месяц пришли выплаты. На 6 месяц повестка в суд бывшая жена подала на меня в суд так как я не состоялся как отец! Алименты выплачивал в срок, с детьми общаться не давала, были моменты когда с боем их брал и вез на атракционы, даже фото есть. Жена очень сильно пила. Детей очень негативно настроили против меня! Скоро будет суд, подскажите пожалуйста, если присудят возврат денежных средств как это будет выглядеть, часть уже потрачена на покупку жилья?
, вопрос №4973859, юлия, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жены брат погиб на сво , с женой в разводе 18 лет от брака сын проживающий в Америке имеет двойное гражданство, как узнали что его нет активизировались имеют ли они права на выплаты. Когда он уходил на сво указал в части контакты жены т.е родной сестры она сдавала ДНК , а теперь получается объявились родственники с которыми он не общался.Вопрос кому положены выплаты? Да сыну 33года
, вопрос №4969261, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мой отец умер и я его дочь с его женой вступили в наследство по 1/2. сейчас с его женой хотим продать эту квартиру и разьехаться, на деньги от продажи наследственной квартиры купить себе другую квартиру. я состою в браке, сможет ли супруг претендовать на половину новой квартиры?
, вопрос №4967302, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)
сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)
машина сейчас стоимость 1млн.
Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.
Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.