Может ли жена претендовать при разводе на часть средств, потраченных на ремонт моей квартиры?

Здравствуйте! Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие.

В квартире которую я приобрел до заключения брака Ремонт в квартире производился на средства моего дохода, жена не работала в момент заключения и в момент брака и по настоящее время не работает, может ли она претендовать на долю средств вложенных в ремонт?

, Владимир, г. Мурманск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Может. Так как по общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Случаи отступления от равенства долей указаны в статье 39 Семейного Кодекса РФ.

Так же разъяснения имеются в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором указано:

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.