8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оспорить протокола по КоАП РФ ст.8.28.1 ч.2?

Добрый день. Работал участковым лесничим в сельской местности (заключал договора с местным населением для заготовки древесины для собственных нужд). Точкой доступа в Интернет для работы в системе лесЕГАИС меня не обеспечили (в нашем поселении возможен только спутниковый интернет), а теперь завалили протоколами по "административке" (несвоевременное предоставление информации) по статье 8.28.1 ч.2 КоАП (на данный момент 17 протоколов-мировой судья ограничился замечанием, ещё 12 "на подходе"). Как оспорить и куда обращаться?

, Виктор, г. Чита
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Виктор! В соответствии с ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Постановления мирового судьи Вы вправе обжаловать в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

0
0
0
0

Протоколы об административном правонарушении обжалованию не подлежат, только постановления мирового судьи. Однако, при составлении протоколов об административном правонарушении Вы вправе давать объяснения о том, что не выполнили требования закона в связи с необеспечением Вас доступа к Интернету. 

Данные объяснения Вы вправе предоставить мировому судье, подтвердив эти доводы документально о том, что лесничество не предоставило Вам технической возможности для размещения сведений в Интернет, и производство по  делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения по, поскольку отсутствует Ваша вина в неразмещении этих сведений.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Подготовку жалобы на постановления мирового судьи Вы можете заказать при обращении в чат или в разделе «Документы»

0
0
0
0

Прикрепите к вопросу одно из постановлений мирового судьи для получения более конкретной консультации.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктор, добрый вечер!

 Как оспорить и куда обращаться?

А кто составлял протоколы? 

Для начала нужно знать свои права. Так, согласно ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Затем понимать, что протоколы сами по себе как процессуальный документ не обжалуются. 

В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении Вы можете представить свои доводы. 

Важно понимать, что  согласно ч.2 ст. 1.5 КоАП РФ

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

бремя доказывания Вашей вины возлагается на должностное лицо в производстве которого находится дело об административном правонарушении. 

Важно понимать, что отменить постановление или получить нужный результат в Вашем случае возможно  при наличии процессуальных нарушениях при составлении протокола или иных процессуальных документов, а также попытаться затянуть процесс, чтобы выйти на срок давности.   

Можете выложить протоколы? 

Для понимания. Установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования составляет один год.

Вот пример решения суда. http://sudact.ru/regular/doc/M...

0
0
0
0
на данный момент 17 протоколов-мировой судья ограничился замечанием, ещё 12 «на подходе»

Конечно родилась проблема на пустом месте. 

Вот пример. http://sudact.ru/regular/doc/k...

Ситуация такая же. Заявитель жалобы указал, что 

отсутствует его вина, так как отсутствовала техническая возможность подписания информации ЭЦП, что подтверждается скриншотами об ошибке в работе ЕГАИС. Подписание ЭЦП в системе ЕГАИС до ДД.ММ.ГГГГ было невозможно. Кроме оспариваемого вынесено еще 53 постановления. Считает, что все это эпизоды одного деяния и дела должны были быть объединены в одно производство и постановление должно быть одно. Данные деяния были допущены должностным лицом без какого либо умысла, являются малозначительными, не наносят ущерба государству и не нарушат прав третьих лиц. 

Здесь все верно указано, что это длящее одно правонарушение, но суд  все равно оставил решение нижестоящего суда в силе, который  привлек к ответственности, минимальному штрафу 5000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
, вопрос №4073361, Елена, г. Ставрополь
Уголовное право
Что грозит за статью 158 ч2 "в", 158ч "а, б, в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
Что грозит за статью 158 ч2 "в",158ч "а,б,в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
, вопрос №4072707, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2019