Как проверить наличие дарственной на квартиру после смерти отца и имею ли я право на наследство?

Здравствуйте, умер отец. Квартира переписана на жену от второго брака, я сын имею ли я право на наследство.?

, Александр, с/с. Березовский
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Дарственной может и не быть. Но вы как сын имеете право на наследство своего отца.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца.