Нужна ли досудебная претензия к работодателю в связи с невыплатой зарплаты перед обращением в суд?

У меня есть видео запись о том как я работаю на торговой точке и аудиозапись разговора с гендиректором о том, сколько я у него проработал и сколько он мне должен и так далее. Я хочу подать иск в суд.

Надо ли сначала писать претензию работодателю, чтобы отправить заказным письмом и потом подавать иск?

В аудиозаписи есть разговор о том, что гендиректор говорит мне, что расчитает тогда, когда у него будет возможность и типа якобы я у него больше не работаю, типа уволен и он меня не может в данный момент рассчитать. После разговора с ним я произнес фразу «все записал»

Скажите пожалуйста , с таким аудиоматериалом можно сразу иск в сул подавать, или надо претензию писать на моего работодателя чтобы он сделал отказ на эиу претензию?

Уточнение от клиента
Работал 100% не официально
Уточнение от клиента
И как вы господа бристы считаете, в суде реально будет выиграть дело?
, Дмитрий, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Претензию в вашем случае направлять не обязательно. Можно сразу обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Исходя из каких обстоятелств тогда надо обращаться?

Выиграть дело шансы есть, но гарантировать выигрыш на 100% нельзя. Аудиозапись — сомнительное доказательство, т.к. нельзя определить кто говорит и когда, где она сделана. Она будет исследована наряду с другими доказательствами. Советую дополнительно найти свидетелей, которые подтвердят наличие трудовых отношений.

Кроме того подумайте, какой размер заработной платы вы будете заявлять и как его будете доказывать. Как с вами рассчитывались и рассчитывались ли вообще? Если деньги от работодателя переводились вам на расчетный счет, необходимо взять банковские выписки.