Правомерно ли взимают плату за обслуживание газовой плиты с нанимателя по договору соц найма?

Здравствуйте! Правомочно ли взымать плату за обслуживание газовой плиты с нанимателя по договору социального найма в муниципальной квартире и какими нормативными документами это регулируется?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом такая обязанность нанимателя не предусмотрена, она возможна по договору с обслуживающей организацией, которую Вы вправе выбрать. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.