Как снять техническое помещение, которое является общей собственностью в МКД (г.Москва)

Мы хотим снять техническое помещение, которое является общей собственностью в МКД (г.Москва) - использовать его как дополнительную комнату для детского развивающего клуба, 16 м2, там только есть спрятанные в шкафу какие-то трубы. Как это сделать? Нужно ли проводить ОСС? Сколько голосов нужно получить на ОСС? Нужно ли переводить его из технического в помещение общего назначения?

, Борис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

однозначно нужно согласие собственников на использование помещения

жк

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

использовать его как дополнительную комнату для детского развивающего клуба,

Борис

но вот тут не факт что вам это помещение вообще подойдет- под такую деятельность есть отдельный санпин и вам надо проверять- сможете его там выполнить или нет

Я сомневаюсь что сможете.

Правда многое зависит от возраста детей и ваших услуг- будет что то связанное с образованием или нет. Но часто эти санпины могут применить по аналогии для норм безопасности со стороны роспотребнадзора так как речь и там и там идет об организации помещений для детей.

1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность,а также на дошкольные образовательные организации, осуществляющие услуги по развитию детей и дошкольные группы по уходу и присмотру (далее — дошкольные образовательные организации).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

по голосам- надо не менее 2/3

жк

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

+

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений,которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

является общей собственностью в МКД (г.Москва)

Борис

Как это сделать?

Борис

проводить общее собрание собственников.  Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В противном случае жалобы в жилинспекцию и прокуратуру. Плюс ещё может быть обращение в суд.

Нужно ли проводить ОСС?

Борис

обязательно. Ст. 45 ЖК РФ

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Сколько голосов нужно получить на ОСС?

Борис

большинство. Ст. 44 ЖК РФ

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Нужно ли переводить его из технического в помещение общего назначения?

Борис

тут не понял чуть. Если это итак общее имущество собственников. Переводить не надо

Если общее собрание собственников не проведёте, а также не установите необходимость перевода помещение, переоформления его, тогда как я указал выше может быть иск. Верховный суд РФ периодически рассматривает подобные дела. Как раз недавно рассмотрел одно из подобных, в чём-то похожее по сути. И указал, что

 ВС уверен: нужно было определить способ изменения спорного объекта (реконструкция, перепланировка или переустройство), установить наличие у ответчика надлежащего разрешения и согласия всех собственников помещений. Кроме того, апелляция нарушила принцип преюдициальности судебного решения, не указав, какие фактические обстоятельства не нуждаются в доказывании. ВС считает, что у Мосгорсуда отсутствуют основания для применения преюдиции по этому делу. Поэтому ВС отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (№ 5-КГ 18-320).

https://pravo.ru/story/209581/?desc_tv_7=

Борис
Клиент, г. Москва
Касательно технического помещения — слышал от знакомого, что в случае с техническим помещением нужно 100% голосов собственников ЗА. Так ли это? Или достаточно 2/3 голосов ЗА?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Правом сдавать имущество в аренду наделен его собственник, а также управомоченные законом или собственником лица (ст. 608 ГК РФ).

То есть Вы должны получить согласие 2/3 сособственников либо, если они предоставили такое право УК и насчет этого есть соответствующее решение ОСС, тогда можно воспользоваться указанным решением.

Однако есть большие сомнения по части использования данной комнаты под детский развивающий клуб. Хотя возможно что это для него тоже будет неким подсобным помещением.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По общему правилу, необходимо проводить ОСС.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 44 ЖК РФ к компетенции ОСИИ относится, в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Необходимо набрать 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ (то есть в данном случае необходимо считать голоса от все собственников помещений, а не от тех, кто принимал участие в голосовании). Также на повестку дня необходимо вынести вопросы о помещении, и арендной плате.

Однако при проведении ОСС по выбору УК, собственники могли наделить таким полномочием УК (на заключение договоров о распоряжении общим имуществом). Если такое полномочие есть у УК, то проводить ОСС не нужно. Необходимо обратиться в УК и затребовать копию протокола ОСС о выборе УК.

Переводить помещение в данном случае не требуется.