Застройщик просрочил сдачу дома и при попытке взыскать неустойку хочет доплату за увеличение площади

Был заключен ДДУ в 2014 году, по факту застройщик просрочил сдачу на 9 месяцев. Через 9 месяцев мы подписали акт приема передачи в котором была фраза об отсутствии взаимных претензий. Через некоторое время мы обратились к застройщику с претензией о возмещении пеней за просрочку сдачи. В ответ он ссылаясь на то, что у него увеличилась цена во время стройки и просим доплатить. Договором предусмотрено повышение цены в форс мажорных случаях, однако когда мы подписывали акт-приема передачи, внесли деньги за увеличенную площадь квартиры по цене которая была на момент заключения договора. Какие шансы у застройщика разорвать ДДУ? Более того в квартире за это время уже сделан ремонт.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Какие шансы у застройщика разорвать ДДУ?

Полагаю, что никаких шансов нет. Цена договора относится к существенным условиям. Как правило, в ДДУ указываются случаи, при которых у застройщика возникает право требовать доплату. Если в Вашем договоре, кроме форс-мажорных обстоятельства, таки основания не указаны, то и оснований для требования с Вас дополнительной оплаты нет. А уж о расторжении договора вообще речи нет.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае договор исполнен, имущество передано.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть пункт о том , что при увеличении на 10% в год ставок банков, стройматериалов и изменений в проектную документацию застройщик в праве в одностороннем порядке изменить цену. Однако насколько я понимаю , это должно было делаться с уведомлением меня.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Причем акт приема передачи подписан, в квартире сделан ремонт, и разрывать ДДУ мы не собираемся