Консультация о приватизации

Здравствуйте! Я хотела бы спросить стоит ли нам приватизировать квартиру? В ней проживает мой муж с ребенком(5лет) и свекровь(они здесь прописаны),но у свекрови есть еще дочь.но она живет отдельно

, ирина иванова, г. Брянск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Моя точка зрения, как юриста, если вы не воспользовались правом бесплатной приватизации, обязательно сделайте это, преимуществ у собственника значительно больше, чем у лиц проживающих по соц.найму, т.к. после приватизации вы сможете распоряжаться своей собственностью, а пока квартира принадлежит государству. Кроме того, приватизация бесплатная заканчивается 1 марта в 2013 года. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136603

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в том, кто проживает в квартире а в том - кто в ней приписан и внесён в договор социального найма. Так же необходимо понимать, кто будет участвовать в приватизации (то есть становится собственником жилья). Если в приватизации хотите участвовать вы одна, тогда вам нужно согласие всех прописанных в ней людей. При этом вы станете собственницей квартиры а остальные - просто в ней прописаны. Точно так же, если в приватизации участвуют двое, трое и т д..