Возможно ли подать повторный иск в суд, если в ходе рассмотрения дела изменил основания для иска?

Если я подал в суд иск о признании завещания недействительным по основанию ст. 177 ГК РФ, в ходе судебного процесса изменил основания иска на ст. 168 (подпись не принадлежит завещателю) и в итоге суд принял решение отказать в удовлетворении иска, могу ли я после этого повторно подать иск в суд по первоначальному основанию (ст. 177)?

, Андрей, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Да Вы можете подать иск по другому основанию,  здесь не будет тождественности исков.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, а если я подам иск о признании завещания недействительным сразу по двум основаниям: и по ст. 177 и по ст. 168, но в процессе фактически буду доказывать только одно из оснований и в итоге судья примет решение отказать в удовлетворении иска, в таком случае по обоим этим основаниям я больше не смогу подать иск?
Вопрос может показаться странным, но всё же интересно узнать ответ.

Не сможете. Вы можете предявить требование только 1 раз.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд вам не отказывал по основаниям ст. 177 ГК и не назначал по вашему ходатайству посмертную экспертизу, то можете такой иск подать.