Иск о признании недействительными условий кредитного договора за подключение к программе страхования

Добрый день.

Могу ли я обратиться в суд с иском о признании недействительными условия кредитного договора в части взыскания комиссии за подключение к программе добровольного страхования, по моему месту жительства и регистрации в г Омске? Если Юридический адрес банка( ответчика) в г. Москве, ул. Вавилова д 19, а юридический адрес страховой компании( 2-го ответчика) г. Москва Шаболовка, д31 г.

В Омске есть филиал этого банка где я оформляла кредитный договор и мне была навязана услуга страхования.

Заранее спасибо!

  • Центральный районный суд 2 сбербанк
    .docx
, Олеся, г. Омск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олеся!

Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение 14 календарных дней с момента его заключения согласно Указанию ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Либо в течение «периода охлаждения», указанного в вашем договоре страхования, если он превышает данный срок.

Если вы сочтете необходимым обратиться в суд, то можете сделать это в Омске.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, да можете! Хоть по своему месту жительства, хоть по месту заключения кредитного договора.

Согласно ст. 17 Закона РФ о Защите прав потребителя:

 Ст.17. Судебная
защита прав потребителей

1.
Защита прав потребителей осуществляется
судом.

Защита
прав потребителей услуг, оказываемых
финансовыми организациями, организующими
взаимодействие с уполномоченным по
правам потребителей финансовых услуг
в соответствии с Федеральным законом «Об
уполномоченном по правам потребителей
финансовых услуг», осуществляется
с особенностями, установленными
указанным Федеральным законом.

2.
Иски о защите прав потребителей могут
быть предъявлены по выбору истца в суд
по месту
:

нахождения
организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его
жительства;

жительства
или пребывания истца;

заключения
или исполнения договора.

Если
иск к организации вытекает из деятельности
ее филиала или представительства, он
может быть предъявлен в суд по месту
нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы
по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты
государственной пошлины в соответствии
с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прошу прощения но срок исковой давности пропущен. Иск составлен из вырезок с интернета, доказательств навязанности нет и не будет. Вы сами согласились на условия о чем свидетельствует подпись. У сбера коллективка, вряд ли что получится. Это священная божья коровка.