Куда обратиться, если при увольнении с неофициальной работы не выплатили зарплату и есть свидетели?

Муж работал не официально .ему сообщили ,что он уволен без выплаты заработной платы. за его увольнением последовало еще 3 человека с такой ситуацией. Доказательство, что он там работал: свидетели и в организации накладные ,что и когда он перевозил. Куда обратится?

, Оксана Анваровна Коваленко, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Куда обратится?

Оксана Анваровна Коваленко

Обращаться придется в суд. Причем если заявлять требование не только об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы, а еще и о восстановлении на работе, то иск следует подать до истечения трех месяцев от даты, когда стало известно об увольнении.

Вообще о восстановлении на работе иск подается в течение месяца после выдачи трудовой книжки или копии приказа об увольнении, но поскольку тут не было самого оформления трудовых отношений, то действует общий трехмесячный срок (ст. 392 ТК РФ).