Как продать мою квартиру с долгами, в которой проживает мать и из которой меня выгнали?

Добрый день! Ситуация: родители подарили квартиру трешку. Собственник я единоличный. Так сложилось, с мамой я поругалась и из квартиры меня выгнали. В квартиру не пускают. Проживают в ней мать, второй ребенок 13ти лет и ее новый сожитель. За квартиру никто не оплачивает. Долг накопился порядка 400т.р. Хочу продать квартиру, но мать против. Говорит переписывать на нее и с долгами она сама разберется. Выселить через суд на улицу их я тоже не могу (как то не по человечески это). Отец живет в другом регионе и ему сложившиеся обстоятельства безразличны. Разговоры с матерью сводятся только к дарению квартиры на нее. Какие у меня есть варианты?

, Ольга, г. Пермь

Добрый день!

Сперва необходимо обратиться в полицию, после выяснения обстоятельств, сотрудником будет составлен протокол, протокол будет являться доказательством чинения Вам препятствий пользования собственностью.Далее обращаетесь с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в суд.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Не смотря на то, что собственник несет бремя содержания своего имущества, члены семьи тоже имеют обязательства солидарно с собственником.В дальнейшем можете определить породок оплаты за КУ в судебном порядке.

Ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.