Подпорка находящейся за пределами участка ЛЭП располагается на участке, могут ли быть проблемы?

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок ижс. По периметру участка стоит капитальный забор с фундаментом и в случае чего сносить или пеносить забор будет очень затруднительно. Около забора снаружи участка стоит электрический бетонный столб, а вот опора к нему, так сказать подпорка, заходит на участок. Впринципе меня не смущает и доступ электрикам не ограничен. Могут ли быть проблемы с электросетями по этому поводу?

, Никита, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Есть  охранные зоны воздушных ЛЭП, вот только с ними может быть трудности и должно быть наложение обременение на участок. В охранной зоне нельзя

• заниматься земляными, мелиоративными или взрывными работами;
• сажать деревья и кустарники;
• организовывать свалки из мусора и отходов;
• создавать насыпи из снега;
• обрабатывать насаждения сельскохозяйственных культур удобрениями и инсектицидами, в состав которых входят химические компоненты, влияющие на преждевременное разрушение опор или кабелей и других конструкций линий;
• поливать сельскохозяйственных насаждений водой;
• перекрывать дороги и подъезды к ЛЭП;
• нахождение людей и животных (коров, овец, лошадей и т.д.) в течение длительного времени;
• создавать угрозу для нормальной работы линий электропередач;
• заниматься строительством, реконструкций или разборкой конструкций, зданий и сооружений без разрешения на работу, согласованного с компанией, которая обслуживает линии электропередач в районе или регионе.