Выплата действительной доли УК вышедшему участнику из состава общества

Добрый день! Общество на УСН не осуществляло деятельность в 2017 г. Баланс 0. В 2018 г. один из 3 учредителей выходит из общества. УК 10000 руб. Доля распределена между оставшимися участниками. Должно ли общество выплатить вышедшему участнику долю и в каком размере? Заранее благодарна.

, лена, г. Тюмень
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Нулевой бухгалтерский баланс не влияет на действительную стоимость доли.

Статья 23 ФЗ Об ООО: В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.