8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ при продаже недвижимости иностранному гражданину

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, НДФЛ в каком количестве процентов будет уплачиваться при продаже недвижимости иностранцу? Как я понимаю, НДФЛ составит - 13%? Обязательно ли при сделке иностранному гражданину заверять нотариально копию паспорта? Спасибо.

31 марта 2019, 08:14, Александра, г. Губкинский
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если иностранный гражданин не является налоговым резидентом РФ, то 30%, а так 13%. Что касается паспорта, то его нужно будет перевести на русский язык и заверить, п.3 ст.224 НК РФ.

31 марта 2019, 08:19
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Максим, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если физлицо продает иностранному гражданину, не резиденту, тогда физлицу полагается оплатить 30%? В данном случае не иностранный гражданин продавец, а иностранный гражданин покупатель.

31 марта 2019, 09:19

да, 13%, ин. гражданин вообще ничего уплачивать не будет в таком случае

31 марта 2019, 09:38
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Когда было зарегистрировано право собственности на имущество?

31 марта 2019, 09:10
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Виталий, менее 3х лет.

31 марта 2019, 09:19

Здесь самое главное — будет ли на конец 2019 года собственник иметь статус налогового резидента или нет. Если будет находиться в РФ 183 и более дней — значит, будет. Соответственно, ставка по налогу 13% и возможность применить имущественный налоговый вычет либо исчислить налог из разницы между ценой при покупке (если покупалось) и продажей.

31 марта 2019, 09:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос следующий: каким образом лучше(с точки зрения оптимизации налогов) вести торговлю недвижимостью иностранным гражданином(нерезидентом)
Добрый день. Вопрос следующий: каким образом лучше(с точки зрения оптимизации налогов) вести торговлю недвижимостью иностранным гражданином(нерезидентом). Рассматривается в том числе открытие организации
21 января 2020, 12:35, вопрос №2654711, константин, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа недвижимости иностранного гражданина
Здравствуйте, Я, бывшая гражданка СССР, в данное время являюсь гражданкой Сейшельских островов. Российское гражданство не имею. Моя мама является гражданкой России, проживает в Иркутской обл. имеет недвижимость, квартиру и дачу. Вопрос у меня к Вам такой; в случаи смерти моей мамы, как иностранной гражданки, не имеющий статус резидента России правильно продать недвижимость, какими налогами я буду облагаться и в случаи продажи недвижимости как правильно можно перевести деньги от продажи недвижимости за границу??? Спасибо!
15 сентября 2019, 07:39, вопрос №2510738, Елена, нп. Виктория
4 ответа
Недвижимость
Покупка недвижимости иностранным гражданином на территории РФ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть ограничения при покупке недвижимости для иностранных граждан? Возможность приобретения без гражданства? Риски при продаже? Другие ограничения если они есть. Спасибо.
08 июня 2018, 11:30, вопрос №2020172, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли разрешение от жены на продажу квартиры в России и другие сделки иностранному гражданину?
Добрый вечер , Уважаемые юристы ! После покупки в России недвижимости, иностранному гражданину другой страны , нужно ли разрешение жены если он в браке на продажу или дарение и других сделок с недвижимостью в дальнейшем
18 января 2018, 16:23, вопрос №1876793, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Оплата налога при покупке и продаже недвижимости иностранным гражданином
Добрый день уважаемые юристы. Я хочу купить недвижимость в России, но являюсь гражданином другой страны. Какие налоги и в какой сумме я буду оплачивать при покупке, а так же при дальнейшей продажи ранее купленной мной квартиры? Если можно ссылки на ст. Законов регламентирующие порядок налогооблажения иностранцев. За ранее благодарен за ответ!
02 февраля 2017, 08:42, вопрос №1522891, Сергей, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2019