Уплата НДФЛ при продаже недвижимости иностранному гражданину

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, НДФЛ в каком количестве процентов будет уплачиваться при продаже недвижимости иностранцу? Как я понимаю, НДФЛ составит - 13%? Обязательно ли при сделке иностранному гражданину заверять нотариально копию паспорта? Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если иностранный гражданин не является налоговым резидентом РФ, то 30%, а так 13%. Что касается паспорта, то его нужно будет перевести на русский язык и заверить, п.3 ст.224 НК РФ.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Максим, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если физлицо продает иностранному гражданину, не резиденту, тогда физлицу полагается оплатить 30%? В данном случае не иностранный гражданин продавец, а иностранный гражданин покупатель.

да, 13%, ин. гражданин вообще ничего уплачивать не будет в таком случае

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Когда было зарегистрировано право собственности на имущество?

Александра
Клиент, г. Губкинский

Виталий, менее 3х лет.

Здесь самое главное — будет ли на конец 2019 года собственник иметь статус налогового резидента или нет. Если будет находиться в РФ 183 и более дней — значит, будет. Соответственно, ставка по налогу 13% и возможность применить имущественный налоговый вычет либо исчислить налог из разницы между ценой при покупке (если покупалось) и продажей.