8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продать записанное на меня имущество после смерти мужа, чтобы не принимать наследство?

умер муж. Оставил большие долги по кредиткам. Все имущество записано на меня. В собственности квартира однокомнатная, двухкомнатная в ипотеки, дом за гордом, машина.И наследниках мать, я(жена) , дочь ,брат. Могу ли я продать дом и квартиру не вступая в наследство, что бы не принимать долги на себя. Как грамотно поступить. С уважением Ольга Борисовна

, Алешкина Ольга Борисовна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

машина.И наследниках мать, я(жена), дочь, брат. Могу ли я продать дом и квартиру не вступая в наследство, что бы не принимать долги на себя. Как грамотно поступить. С уважением Ольга Борисовна

Алешкина Ольга Борисовна

Если имущество оформлено в период брака по возмездной сделке, то считается совместно нажитым и на 1/2 долю в праве могу заявить иные наследники — дочь в данной ситуации. Кто-то еще претендует на наследство, зная о долгах? В данной ситуации в суд могут подать кредиторы, на мой взгляд, требуя произвести раздел имущества и выделить супружескую долю, распорядившись имуществом Вас могут признать фактически принявшей наследство.

ст. 1153 ГК РФ: 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Вариант есть не вступать в наследство после супруга, распорядиться имуществом и ждать реакции кредиторов. Они в любом случае будут действовать через суд и требовать выделения супружеской доли, если захотят, конечно, поэтом, на мой взгляд, тут в большей степени зависит от того как поведут себя они.

1
0
1
0

Ко всему с ипотечной недвижимостью тут сложнее, как правильно заметил коллега, продать её возможно лишь с согласия того, у кого она в залоге.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И наследниках мать, я(жена), дочь, брат.

Алешкина Ольга Борисовна

Наследниками в данном случае являются родители, дети и жена (ст. 1141 ГК РФ). Брат является наследником второй очереди.

Мать собирается подавать заявление на принятие наследства после смерти сына?

Все имущество записано на меня

Алешкина Ольга Борисовна

Данное имущество нажито вами в браке?

0
0
0
0
Могу ли я продать дом и квартиру не вступая в наследство, что бы не принимать долги на себя

Алешкина Ольга Борисовна

Если никто не будет вступать в наследство, то  продать однокомнатную квартиру и дом вы можете, но в данном случае есть нехороший момент, что кредиторы пойдут оспаривать данную сделку в части супружеской доли умершего супруга и купят ли Покупатели при тщательной проверке такую недвижимость?

0
0
0
0
Алешкина Ольга Борисовна
Алешкина Ольга Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

на наследство никто заявлять не будет, даже дочь

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

1) Непонятно, как можно продать ипотечное имущество, без разрешения кредитора и, при наличии, действующего обременения, зарегистрированного в Росреестре? Полагаю, что это невозможно. Не думаю, что кредитор даст согласие, в данном случае.

2) Указанное имущество, приобретено в браке, следовательно является совместным имуществом супругов, невзирая на то, на имя кого из супругов оформлено это имущество. По общему правилу, доля супругов в таком имуществе, является равной (50/50). 

3) Вы пользуетесь этим, совместным, имуществом. А, следовательно, в судебном порядке (если, официально, не будете вступать в права наследования), Вы можете быть признаны, фактически принявшим наследство (часть 2 статьи 1153 ГК РФ),

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.3)Кроме того, в силу требований статьи 1150 ГК РФ

4)Кроме того, в силу требований статьи 1150 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как видим, доля должника в общем имуществе, входит в наследственную массу. И наличие Вашей доли в таком имуществе, не дает Вам никакого приоритета.

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга Борисовна, здравствуйте.

Имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов.

Согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, в настоящий момент имеются риски того, что банк обратится в суд с требованием о выделе доли супруга-должника. В этом случае на имущество может быть наложен арест. Поэтому Ваша задача — продать имущество до того, как будут наложены ограничения на его отчуждение. 

Продать имущество сейчас Вы вправе, поскольку являетесь единственным собственником.

0
0
0
0
И наследниках мать, я(жена), дочь, брат.

Брат не является наследником первой очереди.

Следовательно наследников всего три — мать, жена, дочь.

По закону мать или дочь вправе обратиться в суд с требованием о выделе из общего имущества супругов, оформленного на ваше имя, супружеской доли отца. Эта доля подлежит включению в состав наследства. 

Но зная о долгах наследодателя, далеко не факт, что это выгодно. Кроме того, в случае, если имущество будет Вами продано наследники будут иметь право только на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

0
0
0
0
на наследство никто заявлять не будет, даже дочь

Тогда имеет смысл продать имущество, чтобы исключить выдел кредитором супружеской доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2019