Единовременная выплата пенсионных накоплений

Здравствуйте! Я столкнулась с очень неприятной, а, главное, непонятной для меня ситуацией. Я учавствовала в накопительной программе (пенсионных), состояла в негосударственном пенсионном фонде. На пенсию вышла с 50 лет, по вредности, так как работаю на вредном производстве. Сумма моих накоплений немаленькая и в негосударственном фонде меня уверяли, что выплата будет единовременной. Но, когда я вышла на пенсию (с 5 сентября 2018 года), в этом же фонде мне уже стали говорить обратное, что единовременная выплата не может быть выплачена, сказали, что для единовременной выплаты моя пенсия должна составлять не меньше 13100, а назначили мне 12700 и предложили разбить эту накопительную часть, как доплату к пенсии, пожизненно 600₽ к уже имеющимся 12700. Меня данная ситуация не устроила и я пошла к юристу. Там мне сказали, что это незаконное действие и я должна написать заявление в фонде, в котором состою, на единовременную выплату. Я написала и мне отказали. В декабре 2018 года, я перевела свою накопительную часть в свой зарплатный банк и там мне сказали, что в течении месяца мои накопления придут на счет и я должна буду придти и написать заявление о выплате, предварительно позвонив на горячую линию и получив инструкцию, как это сделать и когда. В январе 2019 я звонила, меня попросили подождать до февраля. Я позвонила в феврале, сказали, что документы еще не пришли и сказали позвонить 31 марта. Я ждала еще месяц и сегодня позвонила снова, на что получила ответ "Не пришел реестр, перезвоните через месяц". Мой вопрос в чем, законны ли эти действия? Дело ведь в том, что консультант просто спросил номер СНИЛС, но не уточнил ни мою фамилию, ни имя. Может ли препятствовать выплате тот негосударственный фонд, в котором я состояла? Я хочу получить свою накопительную часть полностью, а не разбивать ее на части. Как мне грамотно и законно поступить? Какие действия предпринять? Для уточнения, я работающий пенсионер. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Ярославль
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам».

Предполагаю, что основанием для отказа в осуществлении единовременной выплаты стало несоблюдение условий п.п. 2 п. 1 ст. 4 ФЗ-360.

Я написала и мне отказали

Отказ должен был быть мотивированным, и нужно знать доводы НПФ, чтобы оценить законность отказа.

В декабре 2018 года, я перевела свою накопительную часть в свой зарплатный банк

Чтобы выяснить причины задержки перевода накопительной части пенсии, Вам нужно письменно обратиться в банк. Причины, которые вам озвучивает консультант по телефону, можно не принимать во внимание. Только письменный ответ на Ваш запрос позволит сделать вывод о законности действий банка и позволит предпринять правильные действия для их обжалования.

консультант просто спросил номер СНИЛС, но не уточнил ни мою фамилию, ни имя

Номер СНИЛС — уникальный для каждого человека, поэтому его достаточно для выяснения информации, уточнять ФИО нет необходимости.

Может ли препятствовать выплате тот негосударственный фонд, в котором я состояла?

Если для выплаты будут иметься законные основания, препятствовать единовременной выплате прежний НПФ не сможет. Но сейчас задержка перевода накопительной части может иметь место в том числе и по вине НПФ. Чтобы в этом разобраться, нужно получить официальный ответ Вашего банка.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за консультацию!