В каком случае можно получить страховку военнослужащему после признания ВВК не годным к службе?

Добрый день! Я являюсь военнослужащим, ВВК признала меня не годным к военной службе по категории Д, заболевание получил во время прохождения военной службы. Подскажите пожалуйста, положена ли мне в этом случае страховка или выплата какая то?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Страховка полагается, если причина признания не годным связана с военной травмой. Если у вас установлено в качестве причины заболевание, страховка вам не полагается.

В зависимости от выслуги вам выплатят 7 окладов (более 20 лет) или 2 оклада (менее 20 лет). Если есть госнаграды или почетные звания, получите еще +1 оклад.

Если увольняетесь без права на пенсию, в течение одного года вам будут выплачивать оклад по званию.