8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь бывшего мужа к ответственности, если он сделал ложный вызов полиции?

Добрый вечер, с БМ в разводе 8лет,он с ребенком не общался, но периодически писал в опеку ,что я препятствую общению, я писала в ответ что "милости просим,никто не препятствует",так ,когда ребенку исполнилось 3года он подал в суд на порядок общения(я обращалась к психологу,чтобы знакомство с отцом прошло гладко), в определении два раза а неделю по 2часа, после этого приходил несколько раз и исчез на 6лет из жизни ребенка, теперь,когда ребенку 9лет, объявился и начал резко приходить снова 2раза в неделю, при первой встрече ребенок расплакался, теперь я встречи снимаю на видео, фиксирую что ребенок не хочет с ним гулять а хочет домой и после этого мы заходим в квартиру. После этого БМ звонит в полицию с заявлением,что я препятствую этим встречам, я уже устала от этого издевательства ,теперь и ребенок в курсе этих вызовов полиции .как мне ребенка и себя обезопасить от ложных вызовов? Могу я подать заявление за ложный вызов о преступлении или статья 19.13 в данной ситуации не подходит? спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Чебоксары
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Екатерина! Я думаю, что в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения ребенка с отцом, а так же при негативном влиянии на ребенка встреч с отцом об ограничении встреч ребенка с отцом, только указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!  

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок не хочет встречаться с отцом — решение суда становится неисполнимым. Кроме того, обратите внимание на ст. 57, абз. 2 п.1 ст. 65, абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ.

С мнением коллеги я не соглашусь — если вы снова обратитесь в суд с иском о порядке общения, это ничего не даст, т.к. будет все то же самое.

У вас есть вариант обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав (ст.73 СК РФ), доказывая, что отец злоупотребляет родительскими правами и общение с ним оказывает негативное влияние на психику ребенка. Прецеденты, когда отца ограничивали в РП, если он настаивал на общении с ребенком без учета мнения и желания ребенка, из принципа, существуют.

Вы можете и сами обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Также возникает вопрос, участвует ли отец в содержании ребенка, т.е. как он исполняет родительские обязанности, причем в содержании в широком смысле слова, как удовлетворении потребностей ребенка, а не только выплата алиментов).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019