Может ли участковый читать переписку в мессенджере?
Здравствуйте, Будьте добры ответьте пожалуйста на вопрос, участковый может ли прочитать переписку в вацапе, одноклассниках?
, Анна, г. Краснодар
Елена Загорская
Здравствуйте!
Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам сохранение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных отправлений. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений только на основании судебного решения.
У участкового нет полномочий для чтения вашей переписки.