Можно ли получить условный срок по ст 161 ч 2 п Г, если ранее был дважды судим по ст 158 ч 4?

Здравствуйте забрал телефон у несовершенно летнего мне вменяют ст 161 ч 2 пункт г,но рание я был осужден два раза по ст 158 ч 3 к реальному сроку могут ли мне сейчас дать условный срок

, Максим, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

могут ли мне сейчас дать условный срок

Максим

Максим,

подобный исход я счёл бы совершенно невероятным ввиду изложенных Вами обстоятельств:

рание я был осужден два раза по ст 158 ч 3 к реальному сроку

Максим

Да Вы и сами, полагаю, это осознаёте.

Судимости, над полагать, не погашены?

Ну какой же условный срок может быть при рецидиве?

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
………………………….

 Условное осуждение не назначается:
………………….

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Максим!

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно данной статье и наличия двух судимостей за тяжкое преступление у Вас имеется особо опасный рецидив, в связи с этим на основании ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ условное осуждение не может быть назначено.