Как должнику купить себе единственное жилье?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть открытое исполнительное производство. Формально жилья в собственности нет, моя по факту 1-к. квартира оформлена на пожилую маму. Я хочу продать ее и купить по месту жительства и нахожусь в раздумьях, как оформлять: на меня или, по-прежнему, маму. Вопрос был бы не принципиален, если бы у меня не было брата, а завещание мама писать не хочет.

Возникают вопросы:

1) Как юридически будет расценена покупка должником себе единственного жилья или принятие его в дар от матери? Чем это нам грозит?

2) Может ли быть наложен приставами запрет на рег. действия так, что я не смогу ничего оформить в свою собственность и как узнать, есть ли такой запрет?

Заранее благодарю.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если на вас есть исполнительное производство и долг большой, то могут не только арестовать или наложить запреты на регистрационные действия, но и реализовать квартиру с торгов. Но, это только тогда когда квартира будет в вашей собственности. А пока она на маму, то приставы здесь не причем. И продавать, квартиру от мамы вы тоже можете по доверенности.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Как юридически будет расценена покупка должником себе единственного жилья или принятие его в дар от матери? Чем это нам грозит?

Юлия

Хоть купля — продажа, хоть дарение, но приобретенное жилье будет Вашим имуществом, на которое может быть обращено взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Может ли быть наложен приставами запрет на рег. действия так, что я не смогу ничего оформить в свою собственность и как узнать, есть ли такой запрет?

Юлия

Однако, если такое, приобретенное, жилье, будет являться для должника, единственным жильем, то обратить взыскание на такое имущество нельзя, в силу Закона (ст. 446 ГПК РФ).

Однако, судебный пристав обязательно вынесет постановление об аресте или запрете регистрационных действий с таким имуществом, на основании пункта 43 ППВС 50/2015,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

О государственной регистрации запрета (ареста), Вы можете узнать, заказав, например в МФЦ, выписку из ЕГРН, на данную квартиру.