Здравствуйте Вопрос следующий Я гражданин казахстана Моя супруга

Здравствуйте. Вопрос следующий. Я гражданин казахстана. Моя супруга гражданка россии, оБа вич+ на террапии. В статусе с 2016 года. Она с 2014. Возможно ли получить гоажданство рф по схеме вОсттановления семьи, в браке с 10 января 2019. в свое время в 2016 году выявлен статус вич в оТделении уфс при прохождении медкомиссии. В базе рф я есть Со своим статусом. Отказа в нахождении на территории россии не было ( письменного) и деПорта тоже. Как быть в такой сИтуаЦии ? В каком порядке все можно сделать? Сколько это займет времени и как это все будет выглядеть. Заранее спасибо вам за ответ.

, Иван,
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если Вы имеете супругу в РФ, то гражданство Вы вправе приобрести в упрощенном порядке если, согласно ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Так как вы в браке состоите менее 3 лет, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке по другим основаниям данной статьиhttp://www.consultant.ru/docum..., либо получать его в общем порядке.

Что касается Вашего положительного статуса ВИЧ инфекции, то вам  законом разрешается въезд, пребывание и проживание на территории РФ так как, вы имеете супругу  гражданку РФ (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)").http://base.garant.ru/10104189...

Таким образом, наличие вашего статуса не препятствует вам получить гражданство РФ.А уже в упрощенном или в общем порядке зависит от наличия тех либо иных оснований.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ваша супруга является гражданкой России, по происшествии 3-х лет со дня заключения брака вы получите право на получение гражданства в упрощенном порядке по п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для получения гражданства в общем порядке необходимо не менее 5 лет прожить на территории РФ по виду на жительство.

Однако частью 2.1 статьи 14 того же закона предусмотрено:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Поскольку ваша жена является гражданкой России на вас не распространяются последствия выявления ВИЧ-инфекции согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Также о вашему вопросу вы можете ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и пункта 2 статьи 11 Федерального закона „О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ в связи с жалобами ряда граждан».

С уважением, Андрей Козырев