Иван, добрый день, отвечаю на ваши первый и второй вопрос: "Какую отчетность обязаны сдавать ИП и в какие сроки?"
1. Перечень отчетов для ИП на УСН:
- Декларация по единому налогу по упрощенной системе налогообложения ( срок - до 30 апреля года, следующего за отчетным; гос.орган: ИФНС);
- Декларация для предпринимателей на ЕСХН (до 31 марта года, следующего за отчетным (предоставляется декларация и книга учета доходов и расходов), гос.орган: ИФНС);
- Декларация по земельному налогу (только для ИП, использующего земельный участок) (срок: до 01 февраля года, следующего за отчетным, гос.орган: ИФНС);
- Сведения о среднесписочной численности (срок: до 20 января, следующего за отчетным года (предоставляют все ИП, даже если нет работников), гос.орган: ИФНС);
- 4а - ФСС (в случае добровольного страхования) Ежеквартально (до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, гос.орган: ФСС);
- РСВ-2 в ПФР (на доходы предпринимателя), (с 01.01.2012 отменён, гос. орган: ПФР)
- Книга учета доходов и расходов для ИП на УСН (по ставке 15%) заверяется в ИФНС до начала её ведения (составляется в электронном виде предоставляется до 30 апреля в ИФНС);
- Персонифицированный учет (для ИП форм не предусмотрено), (до 01 марта года, следующего за отчетным предоставить: страховой номер, ФИО, копии п/п, гос. орган: ПФР);
- Статистическая отчетность (форма 1-предприниматель), срок до 01 апреля года, следующего за отчетным.
2. Перечень отчетов для ИП на общем режиме:
НДС (Ежеквартально. До 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в ИФНС);
З - НДФЛ (налоговая декларация по налогу на доходы) до 30 апреля года, следующего за отчетным , в ИФНС;
4- НДФЛ (предполагаемый доход на следующий год) вместе с 3-НДФЛ и при переходе на общую систему налогообложения, в ИФНС;
РСВ-2 в ПФР (на доходы предпринимателя), с 01.01.2012 г. отменён, в ПФР
Сведения о среднесписочной численности, до 20 января, следующего за отчетным года, в ИФНС;
Декларация по земельному налогу (только для ИП, использующего землю в работе), до 01 февраля года, следующего за отчетным,в ИФНС;
4а - ФСС (в случае добровольного страхования), ежеквартально. До 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в ФСС;
Книга учета доходов и расходов для ИП, заверяется в ИФНС до начала ведения (составляемая в электронном виде - до 30 апреля) в ИФНС;
Персонифицированный учет (для ИП форм не предусмотрено), до 01 марта года, следующего за отчетным предоставить: страховой номер, ФИО, копии п/п, в ПФР.
Статистическая отчетность (1-предприниматель), до 01 апреля года, следующего за отчетным;
3. Дополнительные отчеты при наличии выплат работникам:
Сведения о среднесписочной численности, до 20 января года, следующего за отчетным, в ИФНС;
4 – ФСС, ежеквартально. До 15 числа месяца, следующего за отчетным, в ФСС;
РСВ-1 в ПФР, Ежеквартально. До 15 числа второго месяца, следующего за отчетным, в ПФР;
2-НДФЛ (сведения о доходах работников), до 01 апреля, следующего за отчетным года, в ИФНС;
Персонифицированный учет, до 15 февраля, следующего за отчетным года, в ПФР.
--
Все эти бланки и формы утверждаются соответствующими нормативными актами.
Какую посоветуете выбрать систему налогообложения для моего вида деятельности?