Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую отчетность сдают ИП: сроки, образцы, бланки?

Добрый день, планирую открыть ИП, планирую заниматься установкой пожарной сигнализации. Интересуют вопросы: 1. Какую отчетность обязаны сдавать ИП и в какие сроки? 2. Какие есть бланки строгой отчетности для ИП и где их можно взять? 3. Смогу ли я сам самостоятельно сдавать отчетность или мне потребуется бухгалтер? У меня техническое образование инженер. 4. Имеет ли право ИП получить лицензию МЧС (она требуется для установки пожарной сигнализации) или лицензию выдают только ООО? 5. Какую декларацию сдают ИП? Спасибо заранее за ответы.

26 Октября 2012, 11:19, вопрос №23101 Иван, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    1. Отчетность индивидуального предпринимателя зависит от выбранной системы налогообложения.

    2.К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся: квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки,
    абонементы.
    Бланки строгой отчетности надо заказывать в типографии или можно купить, или можно скачать с инета.

    3. Вы можете самостоятельно вести учет и заполнять отчетность, но это тяжелая и кропотливая бумажная работа. Хорошо, если Вы наймете опытного бухгалтера, в этом случае, от Вас будет требоваться только подпись и печать, ну и элементарная внимательность при чтении документов, которые подписываете.

    4. Лицензия МЧС может быть выдана любому юридическму лицу и индивидуальному предпринимателю.http://www.apreal.ru/licenzija_mchs.html

    26 Октября 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую посоветуете выбрать систему налогообложения для моего вида деятельности?

    26 Октября 2012, 13:12
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Иван!

    Все бланки относительно налоговой отчетности есть в ИФНС, куда и надо представлять декларацию о доходах, а также заявление на регистрацию, изменение, прекращение деятельности ИП или юр. лица.

    Однако, относительно указанного вида деятельности, к сожалению так просто начать деятельность и в качестве ИП не получится.

    Статьей 11 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" установлено, что оказание услуг в части защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества, проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

    В соответствии со ст. 11 Закона N 2487-1 оказание услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 данного Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.

    Исходя из ст. 11.2 Закона N 2387-1 предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 21.11.2011) "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании частной детективной (сыскной) деятельности", "Положением о лицензировании частной охранной деятельности", "Правилами ведения реестра лицензий на осуществление частной охранной деятельности и предоставления сведений из него", "Правилами уведомления частной охранной организацией органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников)" лицензионными требованиями и условиями при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", являются:

    а) наличие у юридического лица, обратившегося в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии (далее - соискатель лицензии), или юридического лица, имеющего лицензию (далее - лицензиат), уставного капитала, сформированного в соответствии с требованиями статьи 15.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

    б) соответствие учредителей (участников) соискателя лицензии (лицензиата) требованиям статьи 15.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

    в) соответствие руководителя соискателя лицензии (лицензиата) требованиям части седьмой статьи 15.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

    г) соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частью третьей статьи 11.4, частями первой, второй, третьей, седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

    д) при наличии в частной охранной организации специальных средств и (или) оружия соблюдение лицензиатом правил оборота оружия и специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации;

    е) наличие на объекте (объектах) охраны должностной инструкции о действиях работников при оказании охранных услуг соответствующего вида, утвержденной лицензиатом.

    Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию дополнительно к лицензионным требованиям и условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Положения, являются:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы;

    б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) специалиста по обслуживанию технических средств охраны;

    в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) транспортных средств;

    г) наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции по принятию мер реагирования на сигнальную информацию, связи с дежурным подразделением охранной организации и соответствующей дежурной частью органов внутренних дел;

    д) использование работниками лицензиата при осуществлении охранных функций по принятию соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию специальных средств пассивной защиты (жилеты и шлемы защитные).

    Также в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" услуги по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем и средств противопожарной защиты являются услугами в области пожарной безопасности.

    В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст (далее - Классификатор), в подразделе F "Строительство" не поименованы работы по монтажу охранно-тревожной и пожарной сигнализации. В группе 45.3 "Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений" (подгруппа 45.31 "Производство электромонтажных работ") Классификатора указаны работы, связанные с монтажом охранной и пожарной сигнализации, производимые в зданиях и других строительных объектах.

    26 Октября 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зачем вы меня грузите полотнами законов?

    1. Я найду это в интернете.

    2. Я не задавал вопрос о том, нужна лицензия или нет. Я знаю и так, что нужна.

    Вопросы мои в другом. Вы на них не ответили.

    26 Октября 2012, 14:30
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Иван, добрый день, отвечаю на ваши первый и второй вопрос: "Какую отчетность обязаны сдавать ИП и в какие сроки?"

    1. Перечень отчетов для ИП на УСН:

    - Декларация по единому налогу по упрощенной системе налогообложения ( срок - до 30 апреля года, следующего за отчетным; гос.орган: ИФНС);

    - Декларация для предпринимателей на ЕСХН (до 31 марта года, следующего за отчетным (предоставляется декларация и книга учета доходов и расходов), гос.орган: ИФНС);

    - Декларация по земельному налогу (только для ИП, использующего земельный участок) (срок: до 01 февраля года, следующего за отчетным, гос.орган: ИФНС);

    - Сведения о среднесписочной численности (срок: до 20 января, следующего за отчетным года (предоставляют все ИП, даже если нет работников), гос.орган: ИФНС);

    - 4а - ФСС (в случае добровольного страхования) Ежеквартально (до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, гос.орган: ФСС);

    - РСВ-2 в ПФР (на доходы предпринимателя), (с 01.01.2012 отменён, гос. орган: ПФР)

    - Книга учета доходов и расходов для ИП на УСН (по ставке 15%) заверяется в ИФНС до начала её ведения (составляется в электронном виде предоставляется до 30 апреля в ИФНС);

    - Персонифицированный учет (для ИП форм не предусмотрено), (до 01 марта года, следующего за отчетным предоставить: страховой номер, ФИО, копии п/п, гос. орган: ПФР);

    - Статистическая отчетность (форма 1-предприниматель), срок до 01 апреля года, следующего за отчетным.

    2. Перечень отчетов для ИП на общем режиме:

    НДС (Ежеквартально. До 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в ИФНС);

    З - НДФЛ (налоговая декларация по налогу на доходы) до 30 апреля года, следующего за отчетным , в ИФНС;

    4- НДФЛ (предполагаемый доход на следующий год) вместе с 3-НДФЛ и при переходе на общую систему налогообложения, в ИФНС;

    РСВ-2 в ПФР (на доходы предпринимателя), с 01.01.2012 г. отменён, в ПФР

    Сведения о среднесписочной численности, до 20 января, следующего за отчетным года, в ИФНС;

    Декларация по земельному налогу (только для ИП, использующего землю в работе), до 01 февраля года, следующего за отчетным,в ИФНС;

    4а - ФСС (в случае добровольного страхования), ежеквартально. До 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в ФСС;

    Книга учета доходов и расходов для ИП, заверяется в ИФНС до начала ведения (составляемая в электронном виде - до 30 апреля) в ИФНС;

    Персонифицированный учет (для ИП форм не предусмотрено), до 01 марта года, следующего за отчетным предоставить: страховой номер, ФИО, копии п/п, в ПФР.

    Статистическая отчетность (1-предприниматель), до 01 апреля года, следующего за отчетным;

    3. Дополнительные отчеты при наличии выплат работникам:

    Сведения о среднесписочной численности, до 20 января года, следующего за отчетным, в ИФНС;

    4 – ФСС, ежеквартально. До 15 числа месяца, следующего за отчетным, в ФСС;

    РСВ-1 в ПФР, Ежеквартально. До 15 числа второго месяца, следующего за отчетным, в ПФР;

    2-НДФЛ (сведения о доходах работников), до 01 апреля, следующего за отчетным года, в ИФНС;

    Персонифицированный учет, до 15 февраля, следующего за отчетным года, в ПФР.

    --

    Все эти бланки и формы утверждаются соответствующими нормативными актами.

    26 Октября 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. По существу.

    26 Октября 2012, 15:09
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    3. Смогу ли я сам самостоятельно сдавать отчетность или мне потребуется бухгалтер? У меня техническое образование инженер.

    Сможете. Сейчас есть ряд автоматизированных сервисов которые сильно облегчают данные задачи. Один из них, электронный бухгалтер Эльба http://www.e-kontur.ru/

    4. Имеет ли право ИП получить лицензию МЧС (она требуется для установки пожарной сигнализации) или лицензию выдают только ООО?

    Да, ИП также могут получить лицензию.

    Удачи.

    26 Октября 2012, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Иван, раз закон прямо указывает на необходимое условие такой деятельности- организационно-правовая форма юридического лица, а точнее предприятие, специально учреждаемое для выполнения данных услуг, а также наличие у юридического лица, обратившегося в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии (далее - соискатель лицензии), или юридического лица, имеющего лицензию (далее - лицензиат), уставного капитала, сформированного в соответствии с требованиями статьи 15.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, то о ИП речи идти не может (уставной капитал может быть у юр. лица), поэтому создавать и регистрировать нужно юр. лицо, например ООО с выбором упрощенной системы налогоблажения. Поэтому не вижу смысла по остальным вопросам относительно ИП.

    26 Октября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 3
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, если у вас будет статус ИП, вы будете иметь право получить лицензию.

    Деятельность, которую вы планируете вести регулируется:

    - Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности";

    - Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; а также

    - Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"),

    Но никак НЕ Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"!

    Постановлением № 1225 установлено, что такая деятельность как монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, входит в перечень видов деятельности на которые необходимо получение пожарной лицензии (лицензии МЧС).

    лицензирование указанной деятельности осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

    Согласно действующего законодательства лицензию на осуществление такой деятельности может получить как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

    Всю информацию о необходимых для получения лицензии документах Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://www.mchs.gov.ru/gosuslugi/?ID=706891. Это официальный сайт МЧС России.

    Хочу рекомендовать коллеге (Максиму Алексеевичу) ознакомиться с вышеуказанными документами и посетить сайт МЧС, дабы не вводить пользователей "Правоведа" в заблуждение.

    26 Октября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Какую посоветуете выбрать систему налогообложения для моего вида деятельности?

    Можете выбрать упрощенную систему налогообложения по ставке 15% "доходы минус расходы", т.к. у Вас, скорее всего, при монтаже будут использоваться свои материалы и оборудование (Вы их будете сами приобретать, это будет считаться расходами), а не материалы заказчика.

    02 Ноября 2012, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats