Можно ли оформить ипотеку мужу, если жена находится за пределами РФ?

Здравствуйте! Интересует возможность получения ипотеки в ситуации, когда муж находится в РФ, а жена временно (на момент оформления ипотеки) в другой стране? необходимо ли будет очное присутствие жены, ее подпись и т.п

, Егор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

Да, необходимо будет личное присутствие супруги.

1) По сложившейся практике, в кредитном договоре (ипотечном кредитовании) банк прописывает второго супруга, как  «Созаемщика», на условиях солидарной ответственности и ее подпись нужна будет в документах,

2) В целях государственной регистрации договоре ипотеки, регистратору нужно представить письменное Согласие Вашей супруги, на право совершения данной ипотечной сделки, покупку объекта ипотеки и передачи его в залог — залогодержателю.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Егор! Присутствие Вашей жены потребуется для подписания кредитного договора. Можно конечно, Вам выехать за границу и подписать брачный договор в консульстве Российской Федерации, где его и удостоверят. Этого банку будет достаточно. Либо Ваша супруга на короткое время должна приехать в Российскую Федерацию и удостоверить у нотариуса брачный договор. Тогда Вы будет вправе приобретать недвижимость и подписывать кредитный договор, не спрашивая согласия супруги.