8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В собственности участок земли в СНТ, могу ли построить дом или купить стройматериалы на средства МК?

Добрый день!

Почитала вопросы - ответы по теме, но немного не поняла...разъясните пожалуйста.

С 2019 года вступил в законную силу закон о том, что в СНТ теперь можно прописаться , то есть можно проживать круглый год. Почему средства материнского капитала можно потратить только при строительстве дома на земле ИЖС ((??

У меня есть в собственности участок земли в СНТ , в 3х км от города ,могу ли я построить там дом на средства мат.капитала, или купить материал для строительства дома?

, Инна, г. Северодвинск
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инна,

Вы однозначно не сможете получить деньги на приобретение стройматериалов.

Потратить средства на строительство жилья Вы можете, но для этого нужно соблюсти условия, использования материнского капитала. В вашем случае необходимо соответствующее оформление расходов на строительство.

У каждого ситуация разная, поэтому вам лучше обратиться ко мне через чат за более подробной консультацией.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день.Подскажите могу ли построить дом на участке пренадлежащем администрации, только потом попросить дать мне этот участок в аренду или собственность
Добрый день.Подскажите могу ли построить дом на участке пренадлежащем администрации,только потом попросить дать мне этот участок в аренду или собственность
, вопрос №3057620, Амина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Гражданская жена является собственником участка в СНТ. Могу ли я, по генеральной доверенности, представлять ее интересы
Гражданская жена является собственником участка в СНТ. могу ли я, по генеральной доверенности, представлять ее интересы на собрании, вступить в правление или стать председателем СНТ.
, вопрос №2895496, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Хочу купить участок в СНТ, могу ли я там построить дом выше 3 этажей?
Здравствуйте, хочу купить участок в СНТ, могу ли я там построить дом выше 3 этажей. или многоквартирный дом? Существует ли подразделение земель ж1,ж2......или на СНТ по определению не может быть постройки выше 3 этажей?
, вопрос №1614086, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Земля в праве собственности, законно ли построен дом или надо было разрешение?
Здравствуйте ,хотим купить дом в деревне,дом в собственности, а на землю ,на котором стоит дом , есть свидетельство о праве на постоянное пользование,законно ли построен дом или надо было получить разрешение на строительство?Как оформить землю в собственность ,возникнут ли какие либо вопросы по поводу дома ?Спасибо за ответ.
, вопрос №1337872, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Приватизация
Как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома?
Здравствуйте! Есть частный дом, с участком. В 1965 году дом разделен на 2 части (4/9 и 5/9), первая из которых подарена моей бабушке (Анне) ее мужем (владельцем дома). Есть договор дарения. Вторая продана соседям, они соорудили пристрои, продали снова и так далее. После смерти Анны 2 её дочери вступили в наследство (выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указана часть дома и площадь прилегающего земельного участка). На основании этого свидетельства и решений судов (суды из за пристроев соседей, из за которых нельзя было однозначно определить какая часть дома кому принадлежит) выданы свидетельства о собственности наследницам (дочерям Анны, моей маме и тетушке). Однако, в этих свидетельствах о собственности объектом права значиться трехкомнатная квартира в указанном доме. Итак, мы имеем дом, разделенный на 2 квартиры с прилегающими участками, свидетельства о собственности на квартиру в доме. Вопрос - как оформить в собственность участок земли, прилегающий к нашей части дома? Если можно опишите порядок действий, пожалуйста, или дайте ссылку. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1195259, Алексей, г. Самара
1 ответ