В собственности участок земли в СНТ, могу ли построить дом или купить стройматериалы на средства МК?

Добрый день!

Почитала вопросы - ответы по теме, но немного не поняла...разъясните пожалуйста.

С 2019 года вступил в законную силу закон о том, что в СНТ теперь можно прописаться , то есть можно проживать круглый год. Почему средства материнского капитала можно потратить только при строительстве дома на земле ИЖС ((??

У меня есть в собственности участок земли в СНТ , в 3х км от города ,могу ли я построить там дом на средства мат.капитала, или купить материал для строительства дома?

, Инна, г. Северодвинск

 Здравствуйте Инна,

Вы однозначно не сможете получить деньги на приобретение стройматериалов.

Потратить средства на строительство жилья Вы можете, но для этого нужно соблюсти условия, использования материнского капитала. В вашем случае необходимо соответствующее оформление расходов на строительство.

У каждого ситуация разная, поэтому вам лучше обратиться ко мне через чат за более подробной консультацией.