Увольнение директора ОАО по решению совета директоров по ч 2 ст 278 ТК РФ

Legal tech, в какой суд подать иск о восстановлении на работе если директора ОАО уволили по решению Совета Директоров по ч.2 ст. 278 ТК РФ

, Игорь, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По этому вопросу были даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №21 от 2.06.15, в нём сказано:

3. Разрешение трудовых споров между работником — руководителем организации, членом коллегиального исполнительного органа организации (в том числе бывшими) и работодателем в силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и статей 382, 391 ТК РФ относится к компетенции судов общей юрисдикции.

В частности, к ним относятся дела:
об оспаривании руководителями организаций, членами коллегиальных исполнительных органов организаций решений уполномоченных органов организаций или уполномоченных собственниками лиц (органов) о досрочном прекращении их полномочий, возникших в силу трудового договора;

Так что обращаться надо в суд общей юрисдикции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Курск

говорят, что это корпоративный спор и надо идти в арбитраж

В таких случаях важна позиция суда, изложенная на бумаге, без обращения в суд её не узнать, а начинать надо с суда общей юрисдикции, на мой взгляд.